Отдых и путешествия по всему миру » Харакский парк – достопримечательность Гаспра

Харакский парк – достопримечательность Гаспра

Рубрика: Крым

Месторасположение Харакского парка. Как можно легко догадаться из названия, прекрасный Харакский парк расположен вокруг уникального дворца Харакс. Удивительно красивый Харакский парк украшает курортный посёлок Гаспра, являющегося частью агломерации Большая Ялта.
Важно отметить, что Харакский парк является уникальным памятником садово-паркового искусства Крыма. Харакский парк возвышается на живописном мысе Ай-Тодор на высоте от 40 до 60 м над уровнем моря.
Стоит уточнить, что площадь живописнейшего, уникального во многих отношениях, крымского Харакского парка составляет примерно 17,5 гектар.
Стоит упомянуть, что красивый Харакский парк был обустроен по указанию великого князя Георгия Михайловича и под руководством архитектора Краснова, во второй половине XIX столетия. Знаменитый архитектор Краснов выполнил проект строительства дворца Харакс.
Харакский парк. Раскопки. Знаменитый, зеленый крымский Харакский парк был назван также, как и великолепное имение Харакс, в честь уникальной древнеримской крепости «Харакс», которая возвышалась на мысе Ай-Тодор в период с I—III столетие н. э.
Стоит заметить, что первоначально раскопки проводились братом Георгия Михайловича, также великим князем Александром Михайловичем ещё в 1896 году. Спустя чуть более 10 лет в 1907 году по 1908 год им основан археологический музей для своих находок.
У живописного Харакского парка были археологами были раскопаны остатки древних кирпичных и каменных домов, а также водоем-нимфей, украшенный красивой мозаикой и водопровод из античных глиняных труб.
Дворец Харакс, а также и прилегающий к нему Харакский парк так понравились великокняжеской семье, что она отдыхала здесь почти каждый год.
Харакский парк. Виды деревьев и кустарников. Примечательно, что в крымском Харакском парке гармонично сочетаются как регулярная, так и пейзажная планировки.
Стоит отметить, что территории Харакского парка, что несмотря на относительно небольшую площадь этого парка здесь растёт свыше 200 видов и различных садовых форм деревьев и кустарников. В прекрасном Харакском парке произрастают следующие виды : тис ягодный колонновидной формы, кипарис лузитанский (деревья).
Кроме этого, в крымском Харакском парке произрастают : пёстролистная форма самшита вечнозелёного (дерево, но иногда кустарник), османтус (кустарник или невысокое дерево), филлирея (деревянистое растение), зимоцвет.
Интересно, что многие деревья в Харакском парке имеют весьма солидный возраст : от 400 до 1000 лет.