Отдых и путешествия по всему миру » Музеи Турку

Музеи Турку

Рубрика: Финляндия

Музеи города Турку. В самом городе Турку и его ближайших окрестностях расположен целый ряд музеев, которые имеют общенациональное значение для всей Финляндии. Среди наиболее примечательных музеев Турку можно отметить : музйный комплекс Aboa Vetus & Ars Nova, Исторический музей (расположен в замке Турку), Музей ремесла Луостаринмяки и Forum Marinum . Всего в городе Турку функционирует по меньшей мере 12 музеев. Стоит отметить, что посещение музеев очень популярно среди туристов, купивших туры в Финляндию. Так лишь только за один, 2009 год самые известные музеи города посетило 707 620 человек.
Музей Турку -Aboa Vetus & Ars Nova. Важно отметить, что музей Aboa Vetus & Ars Nova является самым популярным музеем города Турку. Ежегодно этот увлекательный музей Турку посещает примерно 160 тысяч человек, в том числе и туристы из России. На разных ресурсах можно прочитать восторженные отзывы об это музее Турку. Музей представляет собой гибрид современного искусства и уникальной средневековой архитектуры. Изначально на месте этого музея Турку предполагалось открытие музея современного искусства, однако в ходе строительных работ стали обнаруживаться старинные средневековые дома. Таким образом археологами был раскопан целый квартал средневекового города Турку. На месте этого средневекового квартала Турку был образован музей Aboa Vetus то есть Древний Турку. Музей современного искусства здесь всё-таки построили он называется Ars Nova. Чуть более 10 лет тому назад два музея Турку : Aboa Vetus и Ars Nova объединили в один.
Музей ремесла Луостаринмяки. Самый старинный дом в районе Луостаринмяки был построен построен более 225 лет тому назад, а точнее в 1789 году. А самый «новый» – более 200 лет тому назад, а именно в 1803 году. Всего в районе Луостаринмяки насчитывается примерно 30 уникальных старинных домов. В районе Луостаринмяки города Турку в прошлые столетия проживало жило много разных мастеров, особенно плотников. Интересно, что хотя с 1940 года район Луостаринмяки был объявлен музеем Турку здесь проживали люди вплоть до 1980-х годов. Примечательно, что музей Луостаринмяки города Турку всемирно-уникальным делает то обстоятельство, что дома этого микрорайона не были собраны из различных мест. Они все подлинные, находились на своих исконно подлинных местах. Стоит отметить, что нигде на планете такой подлинной целостности старинного района не существует. Ежегодно музей Турку – Луостаринмяки посещают около 40 000 человек.