Отдых и путешествия по всему миру » История города Манчестер

История города Манчестер

История Манчестера XXI век. Интересным является тот факт, что в последнее время крупный город Манчестер стал самым лингвистически разнообразным городом во всей Западной Европе. В настоящее время жители города Манчестер разговаривают на более чем 200-х языка. Такого языкового разнообразия в истории Манчестера никогда раньше не бывало.
История Манчестера. Впервые о сегодняшнем английском городе Манчестер (Великобритания) упоминается ещё в X столетии. Средневековое поселение Манчестер появилось на месте древнего кельтского небольшого поселения Мансенион и римского хорошо укреплённого лагеря Манкуниум. Этот военный римский лагерь был основан в ещё в 79 году н. э. Основателем английского города Манчестер считается римский полководец Гней Юлий Агрикола. Итак, история Манчестера уходит в глубину веков и насыщенна событиями.
История Манчестера Средневековье. Впоследствии в историческую эпоху Средневековья крупный город Манчестер был небольшим ремесленным и торговым городком.
Приблизительно в XIV столетии начинается важный этап в истории Манчестера. В город прибывают фламандские ткачи, которые согласно мнению некоторых историков и заложили здесь основу текстильной промышленности.
История Манчестера XVIII — XIX столетия. Начиная примерно с середины XVIII столетия в связи с набиравшей силу промышленной революцией в городе Манчестер начался быстрый экономический рост. В следующем XIX столетии город Манчестер стал мировым лидером среди других центров текстильной промышленности.
История Манчестера как центра промышленной революции. Стоит отметить, что выгодное географическое расположение английского города Манчестер сыграло решающую роль в его развитии в эпоху так называемой промышленной революции. Месторасположение города Манчестера сравнительно недалеко от крупного морского порта города Ливерпуль и месторождений каменного угля также способствовало быстрому росту местной экономики.
Стоит заметить, что такое стратегически выгодное месторасположение сыграло решающую роль в истории Манчестера.
Немаловажным фактором в столь стремительном промышленном росте города Манчестер, произошедшем в конце XVIII и в XIX столетиях стало наличие здесь гидроэнергетических ресурсов.
Как мы видим, в истории Манчестера гидроэнергетические ресурсы сыграли очень важную, и наверно можно сказать даже решающую роль.
Железная дорога Ливерпуль – Манчестер. Помимо всего выше написанного,  по мнению некоторых исследователей свою немаловажную роль сыграло в истории Манчестера строительство здесь стратегической железной дороги. Примерно 185 лет тому назад, в сентябре месяце 1830 года в крупном английском городе Манчестер была введена в эксплуатацию железная дорога – самая первая в мире, движение по которой осуществлялось строго по имевшемуся расписанию. Она соединила два английских города ведущих промышленных центров : Ливерпуль и Манчестер. Эта железная дорога самостоятельно – как отдельная функционировала примерно 15 лет до 1845 года. Общая протяжённость исторической железной дороги Ливерпуль – Манчестер составляла примерно 56 километров.