Отдых и путешествия по всему миру » Горнолыжные трассы курорта Шамони

Горнолыжные трассы курорта Шамони

Рубрика: Франция

Сегодня горнолыжный курорт Шамони страны Франция стал всемирно известным, широко популярным и относительно доступным по цене для туристов – любителей сноуборда и особенно – горных лыж. Популярный курорт Шамони и его окрестности – это важный центр зимних видов спорта всего государства Франция. Зимний курорт Шамони расположен у подножия французских Альп в одноимённой живописной долине, которая раскинулась примерно на расстояние 16 км.
Помимо Шамони, в этой долине находятся и другие регионы, где также имеются хорошие условия для горнолыжных видов спорта такие как : Гран-Монте, Лез-Уш, Ле-Тур, Бревен, Флежер, а также и знаменитая Белая долина, представляющая собой внетрассовый спуск, который начинается с горной вершины Эгюий-дю-Миди и имеет длину примерно 20 км.
Примечательно, что канатная дорога, которая ведёт на альпийскую вершину Эгюий-дю-Миди, в 1955 году на момент своей постройки была самой высотной в мире.

Лыжник на трассе курорта Шамони

Все выше перечисленные курортные регионы относятся к исторической области Савойя. На этих горнолыжных курортах существует примерно 100 трасс общей протяженностью около 170 км.
В настоящее время самая длинная горнолыжная трасса достигает 22 км. Общая площадь горнолыжных трасс составляет примерно 762 га. Здесь имеются трассы как для опытных лыжников, так и для начинающих. Кроме этого, в основном, зимний курорт Шамони, благодаря близости горы Монблан, также широко популярен и у скалолазов, альпинистов.
В летний период в окрестностях города Шамони действуют многочисленные трассы для туристов – любителей горного велосипеда.

На горнолыжном курорте Шамони нет единой зоны катания, которая была бы связана единой сетью специальных подъемников. Ввиду этого, до таких районов катания как : Лё Бреван, Лё Тур, Лез Уш, Аржантьер необходимо ехать от 7 мин. до 15 мин. на специальном автобусе.

На курорте Шамони имеется горная железная дорога Монтенвье с третьим зубчатым рельсом, которая ведёт из курорта Шамони к станции, расположенной над ледником Мер-де-Гляс. Другая горная железная дорога Трамвай Монблан также с третьим зубчатым рельсом поднимается на гору Монблан и достигает высоты 2372 метров над уровнем моря.

Среди достопримечательностей курорта можно отметить также Альпийский музей.

Интересным фактом является то, что Шамони принимал у себя зимние Олимпийские игры 1924 года , которые были самыми первыми зимними Олимпийскими играми в истории человечества.

Курорт Шамони. Французкие Альпы

Живописные окрестности курорта Шамони