Отдых и путешествия по всему миру » История возникновения названия «Боденское озеро»

История возникновения названия «Боденское озеро»

Рубрика: Германия

Как произошло название Bodensee ? Название «Bodensee» происходит предположительно от населённого пункта Бодман. Этот населённый пункт расположен на западном берегу озера Уберлинген.
Достопримечательности Боденского озера. Стоит уточнить, что среди природных достопримечательностей Боденского озера особо выделяются 11 островов.
В период средневековья на протяжении некоторого времени здесь находился франский дворец. Этот уникальный дворец был местом пребывания алеманского герцога, а также там располагался и монетный двор регионального значения, отчего и могло произойти название озера, которое переводится буквально как «Озеро, лежащее в Бодмане».
Также можно сравнить названия полуострова Бодарюк, цепи гор, которые расположены между озером Уберлинен и Нижним озером, и ещё можно ознакомиться с историей семьи Бодман.

Чайка над Боденским озером

Чайка над Боденским озером

Как называли Боденское озеро в древности ? Названия Верхнему озеру и Нижнему озеру были даны ещё во времена Римской империи. Название «Нижнее озеро» впервые было упомянуто авторами в античные времена.
Тогда Нижнее озеро называли Lacus Acronius, а Верхнему озеру сначала назвали Lacus Brigantinus, затем – Lacus Venetus и, наконец, Верхнее озеро получило имя Lacus Constantinus.
В средние века Боденское озеро стали называть Lacus Bodamicus.
Название Боденского озера в европейских языках. Однако, большинство европейских языков таких как французский, португальский, итальянский, английский и испанский сохранили название Боденского озера в различных формах, например, как Lacus Constantinus.
А название в такой форме как Lacus Bodamicus прижилось только в немецкоязычных странах таких как Германия, Австрия и большая часть Швейцарии.
Из немецкого языка это название перешло и в голландский язык, который позже отделился от нижненемецкого и стал самостоятельным языком.
Когда и почему название «Bodensee» также распространилось и на Нижнее озеро и на реку Рейн до сих пор доподлинно не известно.
Боденское озеро фото

Боденское озеро.Лодки у берега

Боденское озеро.Лодки у берега