Отдых и путешествия по всему миру » Старинный город Чианграй

Старинный город Чианграй

Рубрика: Таиланд

Где находится город Чианграй ? Уникальный и богатый достопримечательностями средневековый город Чианграй или как часто его ещё называют Ченрай, Чианг-Рай, Банг Пла Сой, находится на севере Королевства  ТаиландГород Чианграй – это столица одноимённой провинции Чианг-Рай. Численность населения тайского города Чианграй составляет примерно 136 тыс. жителей.

Парк города Чианграй

Парк города Чианграй

В городе Чианграй проживают в основном тайцы, а также и национальные меньшинства такие как :  карены, акха,  мяо и лису.
История города Чианграй. В 1262 году на реке Кок, на месте поселения народностей монов и лава королём Менграй был основан сегодняшний город Чианграй. Необходимо отметить тот факт, что на протяжении длительного времени средневековый город Чианграй являлся столицей королевства Ланна. Тогда Королевство Ланна ещё иногда называли  “Страной миллиона рисовых полей”. Позднее азиатское королевство Ланна было покорено бирманцами.
В конце XVIII столетия, а точнее в 1786 году король Рама I присоединил город Чианграй к стране Таиланд.  В начале ХХ столетия, а конкретно 1910 году король Рама VI сделал город Чианг-Рай административным центром одноимённой таиландской провинции.
Достопримечательности города Чианграй. Как выше уже отмечалось, тайский туристический город Чианграй богат достопримечательностями. Основными достопримечательностями средневекового города Чианграй являются следующие :
Статуя короля Менграя, который был основателем этого города и проживал в период с 1239—1317 годы.
Город Чианграй. Храмы. Ват Пхракео Дон Тао — это место где была найдена знаменитая статуя изумрудного Будды. Знаменитая статуя изумрудного Будды с 1782 года хранится в храме Ват Пхра Кео, который находится в столице Бангкок.
Храм Ват Ронг Кхун был воздвигнут в 1998 году. Это необычный буддийских храм.
Храм Ват Пхра Тхат Дой Чом Тхонг — это старинный средневековый храм, где 860 лет назад, а именно в 1260 году король Менграй  принял решение – основать город Чианг-Рай.
К достопримечательностям города Чианграй можно также отнести и традиционные ремесла, изящную роспись и резьбу по дереву.
В 8 километрах от города Чианграй находится аэропорт, предназначенный для внутренних авиарейсов.

Город Чианграй фото

Буддийский храм в городе Чианграй

Буддийский храм в городе Чианграй