Отдых и путешествия по всему миру » Погода Испании

Погода Испании

Рубрика: Испания

Климат и погода северо-запада Испании. Интересно, что на крайнем северо-западе государства Испания преобладает довольно мягкий и влажный климат с незначительными колебаниями температуры воздуха на протяжении всего года и с достаточно большим количеством выпадаемых здесь осадков. Со стороны Атлантического океана постоянно дуют ветры, которые с собой приносят много влаги, особенно в зимний период, когда на этой территории доминирует облачная и туманная погода с мелкими моросящими дождями, почти без снега и морозов.
Средняя температура воздуха самого холодного месяца года примерно такая же, как и в северо-западной части Франции. На северо-западе Королевства Испании лето достаточно жаркое и влажное, при этом средняя температура воздуха относительно редко опускается ниже отметки приблизительно +16 °С. Среднегодовое количество выпадаемых осадков превышает 1071 мм, а иногда местами достигает примерно 2000 мм.

Великолепные пальмы на побережье Испании

Великолепные пальмы на побережье Испании

Климат Новой и Старой Кастилии и Арагонской равнины. Примечательно, что во внутренних частях страны Испания таких как : плато Новой Кастилии и Старой Кастилии, а также и в живописной Арагонской равнине наблюдаются совершенно другие климатические условия. В этих регионах на климат сказывается влияние так называемого плоскогорно-котловинного рельефа, местного континентального воздуха, а также влияние значительной высоты над уровнем моря.
Здесь выпадает сравнительно малое количество осадков (ежегодно не более 500 мм) и наблюдаются достаточно резкие колебания температуры воздуха по сезонам года.
На просторной Арагонской равнине и в исторической местности под названием “Старая Кастилия” бывают достаточно холодные по европейским меркам зимы с морозами, а также с сильными, резкими холодными ветрами. Лето в вышеуказанных регионах жаркое и достаточно засушливое, хотя максимальное количество выпадаемых осадков приходится всё же именно на этот период года.
В Новой Кастилии преобладает более мягкий климат, с более тёплой зимой, но также с относительно малым количеством выпадаемых осадков. Ввиду этого, земледелие во всех этих испанских регионах нуждается в искусственном орошении.