Отдых и путешествия по всему миру » Климат ОАЭ

Климат ОАЭ

Рубрика: ОАЭ

Классификация климата ОАЭ. Следует заметить, что в наши дни климат ОАЭ очень жаркий и довольно-таки сухой, несколько засушливый. Учёные-климатологи классифицируют климат ОАЭ как тропический пустынный. Стоит отметить, то обстоятельство, что характерной особенностью уникального климата ОАЭ являются частые песчаные бури.
Климат ОАЭ. Температура. Примечательно, что температура воздуха в ОАЭ в летние месяцы экстремально высокая. Так средний летний температурный максимум в тени составляет примерно от +40°С до +45 °С. Однако температура воздуха в ОАЭ в летний часто достигает отметки +50°С. Температура воздуха в ОАЭ в зимний период : днём колеблется в пределах от +20 °С до +23°С, а ночью несколько холоднее, но при этом, заморозки в ОАЭ — явление очень редкое.
Климат ОАЭ. Дожди. Необходимо упомянуть, что дождевые осадки в ближневосточном государстве ОАЭ выпадают нерегулярно, преимущественно в осенне-весенний период, а именно с ноября месяца по май. Среднегодовая норма осадков в ОАЭ составляет всего примерно 100 мм.
Интересно, что несмотря на засушливый, малопригодный для флоры пустынный климат, в крупном городе ОАЭ – Дубае открыт крупнейший в мире уникальный парк цветов.
Фауна ОАЭ. Представителями фауны небольшой страны ОАЭ являются ибекс (горный козёл) аравийский леопард. Однако, чаще в ОАЭ всё же можно увидеть обычных верблюдов и диких коз.
Важно отметить, что в период масштабных весенних и осенних миграций разнообразных видов птиц, пролетающих из районов Средней Азии и Восточной Африки, в северной части страны ОАЭ можно увидеть их большие, шумные скопления.
Растительность в ОАЭ. Стоит заметить, что за пределами гористых областей двух эмиратов : Рас эль-Хайма и Фуджейра большая часть имеющийся растительности является результатом обширной программы правительства ОАЭ по озеленению своей страны.
Так, даже рощи традиционных финиковых пальм, растущие в благодатном оазисе Buraimi, который расположен на восточной границе ближневосточной страны ОАЭ, были сюда специально завезены из муниципальных парков.

Фото ОАЭ

Государство ОАЭ. Курорт Дубай

Государство ОАЭ. Курорт Дубай