Отдых и путешествия по всему миру » Лесистый остров Млет

Лесистый остров Млет

Рубрика: Хорватия

Где находится остров Млет ? Живописный балканский Млет — это остров, который расположен в южной части страны Хорватия, возле далматинского побережья. Этот хорватский остров пользуется популярностью среди туристов и путешественников, приезжающих сюда из разных стран мира.
Остров Млет. Хорватия.  Площадь лесистого уникального острова Млет составляет примерно 100 км².
Длина острова Млет составляет 37 км, ширина острова примерно 3 км.
Протяжённость береговой линии острова Млет составляет 131,3 км.
Наивысшая точка острова Млет достигает высоты в 513 метров над уровнем моря.
Остров Млет является самым южным и самым восточным среди больших островов Адриатического моря. На острове Млет леса занимают самую большую площадь среди других хорватских островов (примерено более 71 ¾ площади острова покрыто лесом).
Население острова Млет по данным на 2001 составляло 1 111 человек.
Туристам стоит обратить внимание на то, что больших городов на острове Млет нет, корабли и яхты с туристами причаливают в местечках Полаче, Помена и Собра. В западной части острова Млет расположен Национальный парк.
В настоящее время восточная часть острова широко прославилась своими уютными живописными бухточками с великолепными, красивыми пляжами.
Как добраться на остров Млет ? По всему периметру прекрасного хорватского острова Млет проложена дорога, облегчающая осмотр острова. Остров Млет расположен в южном направлении от полуострова Пельешац, от которого его отделяет Млетский канал.
На довольно уединенный хорватский остров Млет ходят из города Дубровник ,  а также и небольшого  города Трстено как регулярные так и специально туристические паромные рейсы.
Остров Млет. Национальный парк. По всей западной части острова Млет раскинулся старейший хорватский живописный уникальный Нацпарк «Млет». Этот Национальный парк «Млет» был основан почти 60 лет назад, а точнее в ноябре месяце 1960 года.
Достопримечательности острова Млет. Главными природными достопримечательностями заповедника считаются два красивейших озера с солёной водой: Большое озеро и Малое озеро.
Площадь Большого озера составляет 45 га, глубина озера около 46 м.
Площадь Малого озера составляет 24 га, глубина озера примерно 30 метров.
На Большом озере расположен остров Св. Марии, или, как его ещё иногда называют, остров на острове.
На этом уникальном острове св. Марии возведён одноименный средневековый бенедиктинский монастырь постройки XII столетия. Животный и растительный  мир небольшого острова св. Марии своеобразен и уникален; несмотря на то, что ему на протяжении нескольких столетий довелось пережить два значительных экологических бедствий.
Первое экологическое бедствие было связано со строительством канала, которым в XII столетии бенедиктинские монахи соединили  с Адриатическим морем Большое озеро.  В результате этого, изначально пресное озеро было засолено.
Второе существенное экологическое бедствие на острове было вызвано мангустами, которых в эпоху Средневековья на остров св. Марии завезли для борьбы с многочисленными змеями. Неблагоприятным последствием было то обстоятельство, что мангусты сильно уменьшили поголовье не только змей, но также и диких птиц, поедая их яйца.
Примечательно, что в наши дни экосистема острова св. Марии восстановила баланс, и дикие мангусты сегодня являются одной из неотъемлемых достопримечательностей Национального парка.

Остров Млет фото

Побережье острова Млет

Уникальный хорватский остров Млет