Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности Зноймо

Достопримечательности Зноймо

Рубрика: Чехия

Подземная достопримечательность Зноймо. Главной достопримечательностью Зноймо (Чехия) являются расположенные здесь знаменитые Зноемские подземелья. Стоит уточнить, что Зноемские подземелья представляют из себя систему подземных ходов и различных сооружений общей протяженностью примерно 30 км. Интересно, что в некоторых местах подземелья чешского города Зноймо углубляются аж на 4 этажа. Уникальная достопримечательность Зноймо – подземные переходы сооружались на протяжении примерно 400 лет в период с XIII столетия по XVII столетие.
С исторической эпохи Средневековья в курортном городе Зноймо сохранились 80-ти метровая башня Старой ратуши и католический костел св. Николая, которые выполнены в традиционном готическом архитектурном стиле. Башня Старой ратуши Зноймо была возведена примерно в 1446 году. Тогда как католический костел св. Николая почти на столетие раньше, а именно в 1348 году.
Замки. Достопримечательность Зноймо. В окрестностях небольшого города Зноймо расположены сразу несколько старинных замков: Замок Моравский Крумлов, Замок Вранов над Дие (впервые упоминается в средневековых летописях в 1100 году), Замок Битов, а также возведённый в XIV веке замок Евишовице.
Стоит заметить, что достопримечательностью Зноймо периода раннего Средневековья является Ротонда Святой Екатерины, построенная в XI веке. Эта старинная ротонода представляет собой оставшуюся часть некогда укреплённого замка, который принадлежал роду Пршемысловичей.
Интерьер данной средневековой ротонды украшен уникальными фресковыми росписями 1134 года. Примечательно, что на фресковых росписях ротонды можно увидеть, как изображения библейских сцен так и представителей старинного рода Пржемысловичей.
Чумной столб – достопримечательность Зноймо. Как и в некоторых других населённых пунктах Чехии (например город Брно, столица Прага и деревня Голашовице) в городе Зноймо установлена колонна в память о многочисленных жертвах страшной чумы.

Достопримечательности Зноймо

Достопримечательности Зноймо

Достопримечательности Зноймо. Окрестности. Замок

Достопримечательности Зноймо. Окрестности. Замок