Отдых и путешествия по всему миру » Республика Болгария

Республика Болгария

Рубрика: Болгария

Где находится Республика Болгария ? Солнечная страна — Республика Болгария — это государство, расположенное в Юго-Восточной части Европейского континента. Республика Болгария занимает восточную часть Балканского полуострова. Республика Болгария занимает около 22 % площади полуострова.
Важно отметить, что по данным на 2023 год почти 50 % территории Республики Болгарии отданы под различные виды сельскохозяйственных земель.
Название “Болгария” произошло от этнонима народа — болгары. Балканское государство — Республика Болгария с востока омывает Чёрное море.
Границы Республики Болгария. Страна Черноморского бассейна — Республика Болгария граничит со следующими странами: на юге с Грецией и Турцией, на западе – с Сербией и Македонией , а на севере – с Румынией. В настоящее время общая протяженность границ Республики Болгария достигает приблизительно 2263,9 км.

Зимний лес в Болгарии

Зимний лес в Республике Болгария

Древняя история Республики Болгария. В древности в I-ом тысячелетии до н.э. на территории сегодня известной как Республика Болгария жили фракийцы и индоевропейские племена. В I веке до н. э. фракийские земли включила в свой состав Римская империя. Эти территории были поделены между римскими провинциями Фракия и Мизия.
За несколько веков до этих событий на побережье Чёрного моря возникли греческие колонии, от которых фракийцы переняли греческую культуру и язык.
После произошедшего в 395 году раздела Римской империи на Западную и Восточную обе провинции стали частью Восточной Римской Империи.
История Республики Болгария в эпоху Средневековья. Начиная с VII века н. э., во время Великого переселения народов на Балканский полуостров начали заселяться южные славяне, постепенно ассимилировавшие остатки фракийцев.
Первым государством славянского народа болгар, о котором сохранились точные исторические сведения, была Великая Болгария. Это государство объединяло племена протоболгар и просуществовало в причерноморских и азовских степях на протяжении всего лишь несколько десятилетий. Столицей государства Великая Болгария был город Фанагория. Основателем и правителем города Фанагория был хан Кубрат. Подданными этого древнего государства являлись разные племена тюркоязычных древних болгар.
Курорты Республики Болгария. В настоящее время балканская страна — Республика Болгария привлекает многочисленных туристов своей древней историей и устоявшимися традициями народа.  Но особенно туристов привлекает Черноморское побережье,  где расположены красивейшие болгарские курорты:  Золотые пески,   Несебыр,  Варна,  Созопол,   Бургас, Албена и  Солнечный берег. Сюда приезжают отдыхать из многих стран Европы,  в том числе из России,  Молдавии.

Фото Республики Болгария

Болгария. Лето

Лето в Республике Болгария

Курорт Пампорово. Стройные ели в зимнем лесу Республики Болгария

Ели в зимнем лесу. Республика Болгария