Отдых и путешествия по всему миру » Зноймо

Зноймо

Рубрика: Чехия

Где находится город Зноймо ? Старинный город Зноймо (Чехия) находится в одноимённом районе Зноймо, относящегося к Южноморавскому краю. Небольшой чешский курортный город Зноймо расположен на левом побережье достаточно длинной реки Дие.
Стоит уточнить, что старинный город Зноймо (Чехия) находится недалеко (на расстоянии всего лишь примерно в 9 км) от границы с соседней европейской страной Австрия. Чешский город Зноймо расположен на расстоянии примерно 75 км от столицы Австрии города Вены. Небольшой город Зноймо расположен на расстоянии около 55 км от второго по своей величине в Чехии старинного города Брно
История города Зноймо. Чехия. Как считается историками город Зноймо был основан примерно 960 лет назад, а именно в 1055 году.
Однако современный город Зноймо Чехии был заложен спустя примерно 170 лет, а именно в 1226 году королём Чехии эпохи Средневековья Пржемыслом I Отакаром. Он основал город Зноймо на месте древней бывшей столицы маркграфов Моравии, которая была уничтожена в 1145 году.
Вплоть до середины XIII столетия Зноймо использовался в качестве укреплённой крепости легендарной чешской династии Пржемысловичей. В наши дни от этой крепости сохранилась лишь ротонда.
Важным историческим событием стало то, что в Зноймо в июле месяце 1809 года было заключено знаменитое перемирие между императором Франции Наполеоном I и эрцгерцогом Австрии — Карлом. Это перемирие было заключено после окончания кровопролитного Ваграмского сражения. В период вхождения Чехии (с XVIII века – XX век) в состав европейской Австрийской империи город Зноймо назвался на немецкий манер Цнайм.
Климат Зноймо. Чехия. Стоит заметить, что благодаря наличию подходящих климатических условий город Зноймо прославился виноделием, а также и садоводством.
Примечательно, что ежегодный сбор урожая винограда в живописных окрестностях Зноймо стал настоящим культурным событием, которое привлекает в этот город тысячи туристов.
Всего в городе Зноймо и его ближайших окрестностях насчитывается не менее 34 отелей, пансионатов.

Зноймо фото

Чехия. Зноймо. Ласточка

Чехия. Зноймо. Ласточка