Отдых и путешествия по всему миру » Замок Шпильберк в Чехии

Замок Шпильберк в Чехии

Рубрика: Чехия

Казармы в замке Шпильберк. Начиная с 1855 года замок Шпильберк стал казармой и продолжал оставался ей на протяжении довольно длительного периода, чуть более ста лет, вплоть до 1959 года.
Однако в исторические периоды Первой мировой войны (с 1914 года по 1918 год ) и нацистской оккупации (с 1938 года по 1945 год), старинный чешский замок Шпильберг использовался в качестве места содержания различных политзаключенных.
Замок Шпильберк – достопримечательность Брно. Вот уже на протяжении приблизительно 60-ти лет, начиная с 1960 года средневековый замок Шпилберк превращен в историческую резиденцию Музея крупного города Брно. Стоит отметить, что ещё в 1962 году старинный чешский замок Шпильберк был официально объявлен национальным культурным памятником.
После этого старинный замок Шпильберк подвергся значительной реконструкции и реставрации превратился в очень выразительную архитектурную доминанту крупного чешского города Брно. Туристы поднимаются на обзорную площадку, которая оборудована на красивой башне знаменитого средневекового чешского замка Шпильберк.
Сегодня исторические экспозиции и интересные выставки знакомят многочисленных посетителей с богатой историей крепости-замка Шпильберк и города Брно, а также и с уникальным брненским изобразительным искусством и самобытной архитектурой.
Какие мероприятия проводятся в замке Шпильберк ? Стоит упомянуть, что в наши дни в летние месяцы дворы чешской средневековой крепости-замка Шпильберк оживают благодаря проведению различных культурных мероприятий таких как, театральные представления (турниры фехтования) и концерты.
На территории занимаемой старинным замком Шпильберк каждый год устраивается красочное незабываемое празднество фейерверков. Вокруг замка Шпильберк в наши дни раскинулся прекрасный обширный парк.
Интересно, что изображение средневекового замка Шпильберк было отчеканено на одной из чешских монет.

Фото замка Шпильберк

Чехия. Город Брно. Замок-крепость Шпильберк

Чехия. Город Брно. Замок Шпильберк