Отдых и путешествия по всему миру » Замок Шпильберг

Замок Шпильберг

Рубрика: Чехия

Где находится замок Шпильберг ? Красивый старинный средневековый замок Шпилберк или как его иногда называют в туристических путеводителях Шпильберг, расположен во втором по величине и красивом городе Чехии – Брно.
Основание замка Шпильберг.Средневековый старинный замок Шпильберг был построен в готическом стиле примерно 740 лет назад, а точнее в XIII столетии королем Чехии Пржемыслом Отакаром II. Стоит уточнить, что первое письменное упоминание о мощной крепости города Брно замка Шпильберг относится ещё к 1277 году. Замок Шпильберг как королевская резиденция и укреплённая крепость для защиты города Брно.
История замка Шпильберг в эпоху Средневековья. Укреплённый замок Шпильберг был воздвигнут для защиты исторического региона Чехии – Моравия с южной. Свой расцвет замок Шпильберг пережил в период люксембургских маркграфов. Они отсюда управляли всей местностью Моравия. Во время гуситских войн, продолжавшихся примерно 15 лет — с 1419 года по 1434 год, замок Шпильберг показал себя мощной, неприступной крепостью. В 1560 году замок Шпильберг купили знатные моравские сословия.
Примечательно, что помня о значение замка Шпилберка для Моравии, они сразу же перепродали замок Шпильберг чешскому городу Брно. В 1578 году в замке Шпильберг произошёл пожар. После этого пожара крепость-замок Шпильберг перестроили уже в архитектурном стиле ренессанс.
Замок Шпильберг в XVII столетии. В собственности города Брно замок Шпильберг оставался на протяжении примерно 60 лет, до 1621 года. Тогда в наказание города Брно за участие в антигабсбургском восстании старинная крепость Шпильберг была конфискована и вновь стала королевской собственностью.
Особую роль замок Шпильберг, как военный объект, сыграл в конце изнурительной Тридцатилетней войны. Тогда в 1645 году, несмотря на своё достаточно ветхое состояние, крепость-замок Шпильберг выдержала осаду шведских войск, длившуюся почти четыре месяца. Хотя шведская армия во много раз превосходила защитников замка Шпильберг как численностью, так и вооружением.
Примечательно, что тогда эта победа изменила весь ход Тридцатилетней войны. Таким образом, средневековый чешский замок Шпильберг ещё раз доказал свою стратегическую важность и ценность.

Фото замка Шпильберг

Город Брно. Замок Шпильберг

Замок Шпильберг в городе Брно