Отдых и путешествия по всему миру » Проспект Нахимова. Севастополь. История

Проспект Нахимова. Севастополь. История

Рубрика: Крым

История проспекта Нахимова. Примерно 200 лет назад в начале XIX столетия сегодняшний проспект Нахимова (Севастополь) являлся частью Морской улицы. В те времена Морская улица в городе Севастополь представляла собой каменистую с многочисленными ухабами дорогу. Морская улица была не равномерна застроена одноэтажными домами. Именно в этих частных домах проживали офицеры Черноморского флота и гарнизона города Севастополь. В ходе продолжительной обороны Севастополя, происходившей в 1854—1855 годах Морская улица была довольно сильно разрушена.
Спустя чуть более 30 лет, а точнее в 1886 году Морская улица была разделена на две части. Тогда одна из её частей получила название проспект Нахимова, или Нахимовский проспект.
Примечательно, что за благоустройством городских улиц, особенно центральной части города Севастополь, строго следила городская управа. Уже тогда высаживались деревья. Центральные улицы Севастополя были вымощены, а также была прекрасно благоустроена мостовая из прочных гранитных кубиков. Кроме этого, аккуратно были выполнены тротуары.
В январе месяце 1898 года было осуществлено освещение Нахимовского проспекта города Севастополь электричеством с использованием уникальных фонарей на невысоких столбах.
История проспекта Нахимова в XX веке. К началу XX столетия на севастопольском проспекте Нахимова располагались многочисленные магазины, аптека, уникальный Американский базар. В довоенное время вдоль проспекта Нахимова стояли старинные здания постройки конца XIX столетия в 2, 3 и даже 4 этажа, однако были сильно разрушены во время так называемой второй обороны Севастополя, а именно в период с 1941-го года по 1942-ой год.
Проспект Нахимова. Гостиницы. Важно отметить, что в начале ХХ столетия на проспекте Нахимова насчитывалось 8 уютных гостиниц. Самыми крупными гостиницами на проспекте Нахимова были «Северная», «Франция», «Европейская», «Россия» и «Бристоль».

Севастополь. Проспект Нахимова фото

Город Севастополь. Проспект Нахимова. Здание Дворца детства и юности

Город Севастополь. Проспект Нахимова. Дворец детства и юности