Отдых и путешествия по всему миру » Байрру-Алту – район города Лиссабон

Байрру-Алту – район города Лиссабон

Рубрика: Португалия

В пешей доступности от лиссабонского района Байрру-Алту находится всемирно знаменитый продуктовый рынок Рибейра, который без преувеличений является сердцем города Лиссабон.
Где находится Байрру-Алту ? Многих туристов интересует старинный район Байрру Алту, так как – это один нескольких из центральных районов столицы Португалии — города Лиссабон. Район Байрру-Алту раскинулся на высоком живописном холме западнее от района Байша.
Примечательно, что месторасположение района Байрру-Алту обусловило его название, которое в переводе с португальского языка буквально означает — «высокий район».
Важно упомянуть, что район Байрру-Алту связан соседним районом Байша уникальным старинным лифтом Санта-Жушта (функционирует 117 лет, начиная с 1902 года).
От железнодорожного вокзала Росиу и знаменитой улицы-бульвара Авенида да Либердаде в старинный район Лиссабона – Байрру-Алту можно попасть при помощи фуникулёра-подъёмника Элевадор-да-Глория (открыт 130 лет тому назад, а точнее в 1885 году).
История Байрру-Алту. Район Байрру-Алту был застроен примерно в конце XVI столетия. Стоит отметить, что в очень сильном и разрушительном лиссабонском землетрясении 1755 года городской район Байрру-Алту пострадал довольно сильно, хотя и несколько меньше, чем находящийся ниже соседний район Байша.
Ввиду того, что район Байрру-Алту является одним из самых возвышенных районов города Лиссабона, здесь расположено несколько удобных смотровых площадок, предназначенных для туристов. С этих смотровых площадок открываются живописные панорамные виды на старинный столичный город Португалии.
Основные смотровые площадки старинного лиссабонского района Байрру Алту : Мирадору-ди-Санта-Катарина (отсюда можно увидеть крыши старинных домов и мост имени 25 апреля) и смотровая площадка Мирадору-ди-Сан-Педро-ди-Алькантра.
Следует уточнить, что к смотровой площадке города Лиссабон Мирадору-ди-Сан-Педро-ди-Алькантра можно добраться на фуникулере.