Отдых и путешествия по всему миру » Развитый туризм Воронежской области

Развитый туризм Воронежской области

Рубрика: Россия

Достопримечательности Воронежской области. На территории Воронежской области (Россия) находится 7 исторических старинных городов, а именно : Бобров, Борисоглебск, Богучар, Новохопёрск, Павловск, Острогожск и мегаполис Воронеж, который является её областным центром.
Обзор достопримечательностей Воронежской области. Примечательно, что на всей территории Воронежской области насчитывается примерно 2700 памятников истории и древней культуры, а также около 20 музеев.
Помимо этого, на территории области находится 3 уникальных заповедника, среди которых : музей-заповедник Костёнки, музей-заповедник «Дивногорье».
Стоит отметить, что среди основных достопримечательностей Воронежской области следует отметить : Дворец Ольденбургских, который находится в п.г.т. Рамонь; музей-усадьба Д. В. Веневитинова. Интересно, что на территории области до сих пор сохранились основанные во второй половине XVIII столетия два старинных конезавода : Чесменский конезавод и Хреновской конезавод.
Туризм в Воронежской области. Ввиду наличия в области огромного числа уникальных памятников истории и культуры, здесь в последние десятилетия активно развивается туризм. Примечательно, что туристическая отрасль стала неотъемлемой частью экономики приграничной Воронежской области. В настоящее время в туристическом секторе и смежных с ним отраслях занято свыше 4 000 человек. На сегодняшний день на территории Воронежской области действует 7 туроператоров и примерно 150 туристических агентств. Согласно данным Росстата начиная с 2011 года в Воронежской области въездной туризм вырос почти на 20%. Воронежская область и сам город Воронеж обладают развитой туристической инфраструктурой – в общей сложности насчитывается примерно 140 объектов для размещения туристов, среди которых 101 гостиница и десятки баз отдыха. Важно отметить, что базы отдыха в Воронеже наиболее доступны по цене, чем городские гостиницы и отели. Базы отдыха Воронежа имеют комфортабельные номера типа люкс, полулюкс, а также коттеджи, стилизованные коттеджи и некоторые другие варианты размещения для отдыхающих.
Виды туризма в Воронежской области. Стоит обратить внимание, что в наши дни особенно хорошо в российском регионе —  Воронежская область развиты такие виды туризма как : событийный туризм и паломнический.
Событийный туризм в Воронежской области привлекает многочисленных любителей разного рода фестивалей, проводимых в городе Воронеж и его живописных окрестностях. Паломнический туризм сюда привлекает православных верующих, которые посещают многочисленные старинные храмы и монастыри, а также памятные места.
В последнее время гастрономический туризм в Воронежской области становится все более популярным, среди путешественников-любителей вкусно поесть.
Тоже самое можно сказать и о самобытном, тихом сельском туризме в Воронежской области — важном сельскохозяйственном регионе европейской части России.
Из всего выше написанного можно сделать логический вывод, что туризм в Воронежской области в настоящее время достаточно хорошо развит и популярен среди разных категорий отдыхающих и путешественников.

Воронежская область фото

Зимний вечер на базе отдыха “Лесная сказка”

Воронежская область. Река Усманка