Отдых и путешествия по всему миру » Сорокская крепость в первые годы существования.

Сорокская крепость в первые годы существования.

Рубрика: Молдавия

Сорокская крепость впервые упоминается в 1512 году, когда господарь Богдан в письме польскому королю от 1 июня просит передать ему несколько мельниц, принадлежащих польской короне, расположенных « …против нашего замку Сороцкого, которых млины сут тому нашему городу Сороцкому що ест строжа от поганства…».
О том,что деревянно-земляная крепость построена Стефаном III свидетельствует грамота того же Богдана от 17 января 1517 года, в которй подтверждается получение неким Калианом от Стефана Великого села Солонец с мельницами взамен трёх сёл : «…Косачевци и Тринчинци и стрижаковци да прислухают к нашему граду, к Сороце…».

Молдова. Сорокская каменная крепость

Молдова. Сорокская каменная крепость

В 40-е гг. XVI века сын Стефана III Петр Рареш пытается возродить былое могущество Молдавского государства. Он проводит ремонтные и восстановительные работы в ряде молдавских крепостей, а Сорокскую крепость строит заново из камня. В это же время Пётр Рареш расширяет и переделывает крепость в Хотине. О том, что работы в Хотине и Сороках осуществлены под руководством одного и того же мастера-архитектора, свидетельствует одинаковой способ кладки входных башен обеих крепостей.

Мирон Костин, один из самых осведомлённых молдавских летописцев, пишет, что Сорокская каменная крепость построена во время второго правления молдавского господаря Петра Рареша, то есть в 40-е годы ХVI века.

Археологические изыскания, проведённые в Сорокской крепости, выявили наличие рва деревянно-земляной крепости квадратной формы, вписывающейся в периметр каменной крепости Х века.

Источник:   Чеботаренко Г. Сорокская крепость — памятник старины — Кишинёв, 1984.

Молдова. Двор Сорокской крепости

Молдова. Двор Сорокской крепости

Молдова. Сорокская крепость

Молдова. Сорокская крепость