Отдых и путешествия по всему миру » Ванна – важный атрибут современной квартиры

Ванна – важный атрибут современной квартиры

Рубрика: Стройка

Чугунная ванна

Ванна представляет собой резервуар, предназначенный для купания, а также для принятия различных медицинских лечебных процедур. Кроме этого, ванной также называют сравнительно небольшие резервуары, которые используются для погружения разных частей тела человека и их обмывания, например, такие как : ножная ванна, сидячая ванна, а также глазная ванночка.

В настоящее время ванны изготавливают из самых разных материалов, главным образом, из металла, дерева, пластмассы, акрила, керамики. Примечательно, что ванны имеют различную форму, но чаще всего – овальную, поскольку такая форма ванны идеально подходит для минимизации площади, а также количества воды, необходимого для погружения почти всего человеческого тела. Как правило, объём ванны составляет от 100 литров до 250 литров. Однако, ванну выбирают в зависимости от размеров конкретной ванной комнаты.

Сегодня самыми распространенными ваннами являются чугунные и стальные. Преимущество чугунных ванн заключается в том, что они обладают хорошей теплоёмкостью, то есть вода в таких ваннах остывает медленнее всего по сравнению с другими типами.
Однако, чугунные ванны очень тяжелы и довольно дороги по своей цене. Более современными считаются стальные ванны, которые на порядок легче, а также просты в установке. Но, их существенным недостатком является их высокая теплопроводность, которая приводит к тому, что вода в стальных ваннах остывает гораздо быстрее, чем в чугунных ваннах.

Интересно, что в последние годы в строительных магазинах в продаже появились акриловые ванны, которые достаточно удобны в установке и в дальнейшем обслуживании, и при этом, имеют сравнительно низкую стоимость.

Также сегодня широко распространены детские ванны, которые используются, главным образом, для купания новорожденного ребёночка и самых маленьких детей. Почти все детские ванны в наши дни изготавливают из пластических масс таких как : полиэтилен, АБС-пластики, полипропилен и некоторых других.

Все эти виды ванн в настоящее время имеют широкое применение при строительстве жилых зданий, создавая в ванной комнате современный дизайн, а также эти типы ванн очень удобны для пользования.

Ванна для купания