Отдых и путешествия по всему миру » Развитие авиалиний в России

Развитие авиалиний в России

Рубрика: Россия

Самолёт Ил-96

В четверг, 9.02.2023 года гражданской авиации России исполнилось аж 100 лет. В прошлом, 2022 году все авиакомпании России перевезли в общей сложности приблизительно 95 млн. пассажиров. Стоит отметить, что это сегодня больше, чем население многих крупных стран мира.
Авиалиния что это ? Авиалиния представляет собой воздушное пространство, которое проходит на довольно большой высоте примерно до 10 000 метров над поверхностью суши или воды в виде коридора установленной ширины примерно от 5 км до 20 км. В пределах этого воздушного коридора выполняются полёты самолётов и вертолётов по заранее утверждённому маршруту. Техническое обеспечение авиалиний включает в себя аэропорты или аэродромы, а также службу управления воздушным движением, радиомаяки, метеорологическую службу.
История гражданской авиации России. Примечательно, что во внутреннем воздушном сообщении первая российская авиалиния была открыта почти 90 лет тому назад, а именно в 1923 году между столицей России городом Москва и крупным российским городом Нижний Новгород. А международное воздушное сообщение в России появилось примерно на год раньше, то есть в 1922 году. Первый российский международный авиарейс проходил по маршруту : Москва – Рига – Кёнигсберг (сегодня город Калининград).
Виды авиалиний. В настоящее время существует два основных вида авиалиний: местные воздушные линии и воздушные трассы. Местные воздушные линии (сокращённо МВЛ) — это региональные авиалинии, которые обычно связывают областные центры друг с другом, а также они соединяют их с районными центрами и отдалёнными труднодоступными небольшими посёлками городского типа. Полёты на местных воздушных линиях осуществляются в радиусе примерно до 500 км, а иногда и до 1000 км. Экипаж самолёта во время полёта на местных авиалиниях используют как по правила полёта по приборам (сокращённо ППП), так и правила визуального полёта (сокращённо ПВП).
Воздушные трассы представляют собой магистральные авиалинии, предназначенные для полётов на гораздо более значительные расстояния иногда на несколько тысяч км. Во время полёта на воздушных трассах экипаж самолёта использует правила полёта по приборам (сокращённо ППП).
В последние десятилетия авиалинии получили широкое развитие во всей Европе. В наши дни воздушным сообщением пользуется множество пассажиров, поскольку этот вид транспорта является самым быстрым по сравнению с другими, и по своей цене он доступен многим. Другим важным фактором популярности воздушного транспорта является покупка авиабилетов через интернет, что очень удобно, так как это экономит драгоценное свободное время командировочных, туристов, выезжающих на отдых в такие страны как: Таиланд, Турция, Египет, Мальдивы, Багамы, США (Майами), ОАЭ и многие другие. Интересно, что воздушным транспортом ежегодно пользуются свыше миллиарда пассажиров.

Фото самолета Ту-124

Самолёт Ту-124