Отдых и путешествия по всему миру » Реки Исландии

Реки Исландии

Рубрика: Исландия

В данной статье приводится обзор самых крупных рек Исландии, а также и их фотографии, которые сняты путешественниками и туристами.
В настоящее время на уединенном северном острове Исландия насчитывается по меньшей мере 8 довольно длинных рек, протяженность которых — приблизительно от 125 км до 230 км.
Главная река в Исландии. Прекрасная река Тьоурсау является самой длинной и крупнейшей рекой острова Исландия. Она протекает в юго-западной части страны Исландия. Её протяжённость достигает примерно 230 км. Площадь бассейна реки Тьоурсау составляет около 7530 км². Река Тьоурсау имеет преимущественно ледниковое питание, максимум стока приходится на летний период.
Река Тьоурсау вытекает из ледника Хофсйёкюдль, расположенного в центральной части Республики Исландия и затем впадает в Атлантический океан. Средний расход воды в реке Тьоурсау составляет примерно 390 м³/сек; в зимний период в верхнем течении река замерзает.
На крупнейшей реке Исландии Тьоурсау было построено аж две ГЭС – Султартанги и Бурфедль.

Исландия. Река Хвитау

Названия рек Исландии. Река Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм или как часто её называют Йёкульсау-ау-Фьёдлум является второй по длине рекой в государства Исландия, уступая лишь только реке Тьоурсау. Протяжённость реки Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм составляет около 206 км. Исток реки Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм расположен на территории одного из крупнейших ледников Европы Ватнайёкюдль, далее река течёт в северном направлении, впадая вблизи небольшого города-деревни Скоугар в живописный залив Скьяульфанди являющейся частью Норвежского моря. На реке Йёкульсау-ау-Фьёдлум имеются водопад Селфосс и мощнейший в Европе водопад Деттифосс. Воды реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум протекают через великолепный каньон, который находится на территории уникального национального парка Йёкульсаурглювур. Наибольший объём стока реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум также приходится на летний период.
Основные реки Исландии. Другой достаточно длинной рекой Исландии является река Хвитау. Источником красивой реки Хвитау является крупное озеро Хвитарватн, которое расположено на западе Центральной Исландии, в южной части ледника Хофсйёкудль. Река Хвитау протекает в южном направлении, и на расстоянии примерно 40 км от её истоков река образует одно из красивейших мест Исландии очаровывающий водопад Гюдльфосс. Река Хвитау имеет три притока — Бруара, Тунгуфлёт, Стора-Лакса. Великолепная река Хвитау на своём пути пересекает исландскую низменность у Гримcнеса и протекает мимо сравнительно невысокой горы Ингольфсфьял. Именно начиная с этой географической точки река Хвитау носит название Ёльфуса и далее, миновав в своём течении крупный по исландским меркам город Сельфосс, затем впадает в Атлантический океан.
Реки Исландии водопады. Общая протяжённость реки Хвитау вместе с рекой Ёльфуса составляет примерно 185 км. Из-за своих водопадов и традиционных весенних разливов река Хвитау по праву считается самой опасной в северной стране Исландия.
Итак, из этой статьи мы узнали сведеньях о реках Исландии : их  названия, месторасположение и протяженность и их особенности.

Реки Исландии фото

Живописная река Исландии — Йёкульсау-ау-Фьёдлум

Исландия река Тьоурсау