Отдых и путешествия по всему миру » Ватнайёкюдль – крупнейший национальный парк Европы

Ватнайёкюдль – крупнейший национальный парк Европы

Рубрика: Исландия

Национальный парк Ватнайёкюдль — это самый большой парк не только на территории Республики Исландия, но и во всей Европе. Общая площадь национального парка Ватнайёкюдль составляет 12 000 км² или 1 200 000 га — примерно 12 % от всей территории страны Исландия.

Национальный парк Ватнайёкюдль был основан в июне месяце 2008 года, и в состав этого парка вошли два бывших национальных парка : Скафтафетль, который был основан ещё в 1967 году и нацпарк Йёкульсаурглювур, основанный спустя примерно 6 лет, в 1973 году.

Исландия. Ледник Ватнайёкюдль

На территории национального парка Ватнайёкюдль расположен одноимённый ледник Ватнайёкюдль, который является одним из крупнейших в Европе. В окрестностях этого огромного ледника на плато в южной части острова Исландия расположено крупное ледниковое озеро Граналоун, которое имеет площадь 18 км².

В последние годы национальный парк Ватнайёкюдль стал популярным объектом для туристических экскурсий, поскольку на его территории имеются восхитительные вулканические ландшафты, ледниковые озёра и реки, а также уникальные горы и каньоны, в том числе и каньон Аусбирги. Таким образом, к 2012 году было запланировано строительство четырёх новых современных центров, предназначенных для многочисленных посетителей этого необыкновенно удивительно красивого национального парка Ватнайёкюдль.

Ледниковое озеро на территории национального парка Ватнайёкюдль

Национальный парк Ватнайёкюдль