Отдых и путешествия по всему миру » Йёкульсаурглювур – один из красивейших парков Исландии

Йёкульсаурглювур – один из красивейших парков Исландии

Рубрика: Исландия

Национальный парк Йёкульсаурглювур Республики Исландия был основан в 1973 году, а спустя примерно 35 лет, в 2008 году он стал частью крупнейшего в Исландии национального парка Ватнайёкюдль. Нацпарк Йёкульсаурглювур расположен в северной части  острова Исландия, вкючая берега второй по длине реки страны Исландия – красивой реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум, на которой в окрестностях парка Йёкульсаурглювур находится знаменитый прекрасный водопад Деттифосс, который является одним из самых крупнейших водопадов во всей Европе. Парк Йёкульсаурглювур занимает территорию площадью примерно 150 кв. км или 15 000 гектаров.

Река Йёкульсау-ау-Фьёдлум

Этот живописный национальный парк впечатляет своим разнообразным ландшафтом, восхитительными видами пейзажей, а также разнообразием и неповторимостью вулканических гор и множеством великолепных каньонов.

В центральной части национального парка Йёкульсаурглювур находится впечатляющая скала Эхо. А самой красивейшей горой нацпарка считается Красная гора, которая получила такое название из-за довольно необычного красного цвета, что характерно для горной породы с высоким количества железа.

Другой важной природной достопримечательностью национального парка Йёкульсаурглювур является расположенный в его северной части каньон Аусбирги, который своим видом очень похож на подкову для лошади.

Как считают учёные-геологи, примерно 8000 лет тому назад один вулкан образовался прямо под рекой Йёкульсау-ау-Фьёдлум и в результате его мощнейшего извержения, вместе со смесью скал, пара и воды образовался неповторимый, впечатляющий ландшафт нынешнего национального парка Йёкульсаурглювур.

Примечательно, что территория национального парка Йёкульсаурглювур находится в собственности частных владельцев.

Уникальный ландшафт национального парка Йёкульсаурглювур

Крупная река Йёкульсау-ау-Фьёдлум страны Исландия