Отдых и путешествия по всему миру » Скоугафосс – красивейший водопад Исландии

Скоугафосс – красивейший водопад Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Скоугафосс ? Уникальный исландский водопад Скоугафосс расположен на реке Скоугау, вблизи   деревни Скоугар, в горных утёсах прежней береговой линии этой живописной местности, в южной части острова Исландия.
На месте, где когда-то была береговая линия, на протяжении примерно 100 километров остались многочисленные утёсы, которые вместе с несколькими горными вершинами создаю чёткую границу между горной местностью и низменностью Республики Исландия. Эта граница параллельна сегодняшней береговой линии, которая находится на расстоянии примерно 5 километров от водопада Скоугафосс.

Красивейший водопад Скоугафосс

Водопад находится чуть ниже большого ледника Эйяфьядлайёкюдль. Восхитительный по своей красоте водопад Скоугафосс сегодня является одним из крупнейших, красивейших, наиболее известных и самых посещаемых в стране Исландия.
Какие особенности Скоугафосс ? Ширина прекрасного исландского водопада Скоугафосс достигает примерно 25 м, а высота падения воды – примерно 60 м. Интересным фактом является то, что в ясные и солнечные дни из-за огромного количества брызг, образуемых водопадом, можно наблюдать здесь одиночную, а иногда даже и двойную красивую радугу.
Исландия. Скоугафосс. Туризм. В настоящее время на восточной стороне водопада Скоугафосс имеется тропа, которая специально проложена для многочисленных туристов, она ведёт вверх к горному перевалу Фиммвюрдухаулс, расположенному между ледниками Мюрдальсйёкудль и Эйяфьядлайёкюдль.
Далее, с другой стороны водопада эта туристическая тропа спускается к великолепной долине Тоурсмёрк, и затем тропа идёт по известными популярным туристским маршрутам Ландманналаугар и Лаугавегур.

Скоугафосс фото

Водопад Скоугафосс летом

Радуга в брызгах водопада Скоугафосс

Брызги водопада Скоугафосс

Радуга на водопаде Скоугафосс в солнечные дни