Отдых и путешествия по всему миру » Ледник Ватнайёкюдль – крупнейший в Исландии

Ледник Ватнайёкюдль – крупнейший в Исландии

Рубрика: Исландия

Ватнайекюдль– крупнейший ледник Европы.  Примечательным фактом является то, что по своему объёму ледник Ватнайёкюдль является самым крупным в Европе, а по занимаемой им территории — вторым, уступая при этом леднику Эустфонна, расположенному на острове Шпицберген, если не принимать во внимание больший по площади гигантских размеров ледяной панцирь острова Северный, входящего в состав архипелага Новая Земля (Россия), который расположен на самом крайнем северо-востоке Европы.
Ледник Ватнайёкюдль, или как его ещё иногда называют «Ватнаёкуль», «Ватнайокутль», расположен в юго-восточной части острова Исландия. Название ледника «Ватнайёкюдль» в переводе с исландского языка означает буквально «ледник, дающий воду».  В настоящее время этот ледник Исландии особенно популярен среди многих туристов и путешественников, в том числе из России и других стран СНГ.
Ватнайекюдль площадь. Примечательно, что живописный, во многом уникальный ледник Ватнайёкюдль является крупнейшим в Республики Исландия. Этот огромный ледник имеет протяжённость примерно 140 км и занимает территорию площадью 8 133 км², что составляет примерно 8 % от всей территории государства Исландия.

Ледник Ватнайёкюдль Исландия

Национальный парк Ватнайекюдль. Толщина ледника Ватнайёкюдль, или как говорят специалисты – средняя мощность льда составляет около 400 метров, а максимальная достигает — примерно 1000 метров. На территории ледника находится пик Хваннадальсхнукюр высотой около 2 110 метров, который является высочайшей точкой страны Исландия. Вершина Хваннадальсхнукюр расположена вблизи национального парка Скафтафетль, на южной оконечности ледника Ватнайёкюдль.
Ватнайёкюдль вулканы.  Как это не покажется кому-то удивительным и даже парадоксальным :  под гигантским ледником Ватнайёкюдль, как под многими другими ледниками живописного острова Исландия, находится сразу несколько вулканов.
Интересным фактом является то, что в 1996 году вулканические озера, например, Гримсвотн и некоторые другие стали источниками крупных ледниковых наводнений. В ноябре месяце 2004 года вулкан, находящийся под этими озерами, активизировался и повлёк кратковременное, но значительное извержение.
Ватнайекюдль потепление. Как следует из наблюдений учёных, на протяжении последних нескольких лет территория ледника Ватнайёкюдль постепенно отступает, то есть уменьшается, Предполагается, что это связано с климатическими изменениями на планете и недавней местной вулканической активностью.
Ледник Ватнайёкюдль питает несколько ледниковых озёр, в частности – два крупных озера Ёкюльсаурлоун и Граналоун.

Ватнайекюдль фото

Живописный ледник Ватнайёкюдль

Крупнейший в Исландии ледник Ватнайёкюдль

Ледник Ватнайёкюдль спускается в долину