Отдых и путешествия по всему миру » Город Хёбн – место проведения «Фестиваля рыбака»

Город Хёбн – место проведения «Фестиваля рыбака»

Рубрика: Исландия

Где находится город Хёбн ? Небольшой рыбацкий городок Хёбн расположен на побережье Атлантического океана, на юго-востоке острова Исландия. Город Хёбн находится неподалёку от мыса Стоккснес, на фьорде Хорнафьордюр. Город Хёбн имеет свой небольшой порт.
В городке функционирует аэропорт местного значения, из которого осуществляются авиарейсы по всей стране Исландия, в том числе и столичный  город Рейкьявик.

Окрестности города Хёбн. Мыс Стоккснес

Интересно, что портовый город Хёбн находится на самом краю ледника Ватнайёкюдль, крупнейшего в государстве Исландия.
Какое расстояние от города Хёбн до города Рейкьявик ? Провинциальный исландский городок Хёбн расположен довольно далеко примерно на расстоянии 460 километров от столичного города Рейкьявик. При административном делении город Хёбн входит в состав исландского региона Эйстюрланд и имеет статус общины.
Согласно статистическим данным 2006 года численность населения рыбацкого городка Хёбн составляла 2181 человек. Основным занятием местных жителей, как и их предков, по-прежнему является — рыболовство.
«Фестиваль рыбака» в городе Хёбн. Примечательно, что каждый год в летний период, а именно в конце июня месяца по начало июля месяца в небольшом, прибрежном исландском городке Хёбн проводится «Лобстер-фестиваль» или как ещё его называют «Фестиваль рыбака».
Мыс Стоккснес. В период Холодной Войны на мысе Стоккснес располагалась американская военная база со штабом. Личный состав базы насчитывал 200 солдат. Эта военная база была построена в 1955 году. Однако, позднее она была переоборудована в радиолокационную станцию «Расьяурстобнюн». Вблизи живописного мыса Стоккснес находятся также маяк и маленькая церковь.

Фото города Хёбн

Рыбацкое судно в гавани городка Хёбн

Окрестности городка Хёбн

Живописный мыс Стоккснес

Панорама рыбацкого городка Хёбн

Городок Хёбн. Дома рыбаков