Отдых и путешествия по всему миру » Шамони – горнолыжный курорт Франции

Шамони – горнолыжный курорт Франции

Рубрика: Франция

Курортный город Шамони или как его ещё называют «Шамони-Монблан» расположен в восточной части Республики Франция и административно относится к исторической области Савойя. Небольшой городок Шамони раскинулся у подножия известной горы Монблан (Альпы), в довольно узкой долине реки Арв, которая является притоком крупной реки Рона.
В горе Монблан вблизи горнолыжного курорта Шамони прорыт тоннель, который соединяет между собой две европейские страны : Италию и Францию.
Сегодня город Шамони является центром широко популярного французского горнолыжного региона Шамони-Монблан.

Курорт Шамони. Река

Живописная долина Шамони впервые упоминается в старинных летописях в 1091 году.
Однако, появление здесь первых туристов относится лишь к началу XIX столетия, когда в 1821 году была создана французская Compagnie des Guides de Chamonix, которая организовывала первые восхождения на вершины Альп.
В связи с этим, а также по многим другим причинам, к середине XX столетия сельское хозяйство, которое когда-то было главным источником дохода среди местных жителей, утратило свою рентабельность и популярность, а основной отраслью экономики города стала туристическая сфера.

В регионе Шамони началось строительство многочисленных отелей, гостиниц, ресторанов, кафе, баров и других объектов туристической инфраструктуры.
Таким образом, уже к концу XX столетия город Шамони одновременно принимал до 60 000 туристов;
а за в год горнолыжный курорт Шамони принимал всего до 5 000 000 человек. Согласно статистическим данным 1999 года численность населения города Шамони составляла примерно 9830 человек.

Интересно, что на французском курорте Шамони проводятся многочисленные массовые мероприятия : фестивали, карновалы, турниры, соревнования.

Окрестности Шамони. Живописное озеро

Курорт Шамони. Ресторан