Отдых и путешествия по всему миру » Климат Исландии

Климат Исландии

Рубрика: Исландия

Новости климата Исландии. Самая высокая температура в Исландии более чем +30 гр. °C была зафиксирована 84 года назад, а именно в 1939 году, в восточном регионе Эйстюрланд. Тогда как самая низкая температура в стране Исландия была зафиксирована на отметке почти -40 °C. Климат Исландии является довольно-таким контрастным хотя и не очень суровым по сравнению с другими северными регионами планеты Земля.
Учитывая достаточно переменчивый климат Исландии туристам и путешественникам, которые приезжают сюда в летний период рекомендуется взять с собой легкую, непромокаемую куртку. Также туристу в поездке пригодятся и резиновые сапоги, так как летом в Исландии довольно часто идут дожди. Помимо этого, в довольно холодном климате Исландии даже в середине июля месяца может понадобиться термобелье и теплую верхнюю непромокаемую одежду.
Климат Исландии. Снегопад. Накануне, а именно 10.12.2019 г. в северной части Исландии прошел сильнейший снегопад. В ночь на среду 11.12.2019 года на остров Исландию обрушился сильнейший ветер, шторм и снегопад. Во время этого снегопада скорость ветра порой достигала 137 км/ч. Снега выпало настолько много, что в некоторых уединенных населенных пунктах страны Исландия одноэтажные жилые дома замело буквально по самые крыши. Таким образом, оправдался предварительный прогноз о выпадании 150 см снега в северных регионах страны Исландия.
К сожалению, многие здания, в результате разгула выше упомянутой природной стихии были повреждены.
Из-за неблагоприятных погодных условий 10.12. 2019 г. все авиарейсы Исландии были аннулированы. Местным жителям, а также и туристам настоятельно порекомендовали по всей территории страны Исландии отменить поездки.
В данной статье рассказывается об особенностях климата Исландии и ее уникальной природе.
Характерной, можно сказать, уникальной чертой климата Исландии является очень быстрая переменчивость погоды. Иногда погода всего за считанные минуты может меняться от теплой до неприятной промозглой.
Другой характерной чертой климата Исландии можно считать то, что во время штормов резко возрастает вероятность схода опасных лавин. Это касается значительной части страны Исландия, в том числе и ее столицы — города Рейкьявик.
Климат Исландии. Тупики. Стоит заметить, что иногда можно услышать, что птица тупик является символом Исландии. В местных магазинчиках можно увидеть многочисленные разнообразные сувениры, которые изображают тупиков. Это и симпатичные статуэтки, и различные мягкие игрушки, а также и магниты. Кроме этого, изображение тупика красуется на шерстяных изделиях, связанных в Исландии.
Интересным фактом является то, что ежегодно в Исландию прилетает приблизительно 600 тыс. тупиков. В Исландии тупиков больше чем людей!
Прилетая в весенний период в Исландию птицы тупики селятся на крутых живописных утесах, расположенных вдоль береговой линии, неподалеку от океана. Тупики Исландии обитают на небольших островах в окрестностях столичного города Рейкьявик, а также на территории прекрасных Западных фьордов. Помимо этого, колонии тупиков наблюдают в северной части страны Исландия, а также и на более теплом южном побережье острова Исландии.
Стоит заметить, что тупики прекрасно себя чувствуют в своеобразных условиях климата Исландии и выводят своих птенцов.  Помимо тупиков прекрасно себя чувствуют в условиях уникального климата Исландии еще приблизительно 80 различных видов птиц, в том числе чайки, лебеди, крачки, гуси. Также в морском субарктическом климате Исландии обитают почти три десятка видов млекопитающих : песец, северный олень, различные виды тюленей и мышей.
Климат Исландии. Таяние ледников. Стоит отметить, что ледники занимают приблизительно 11 % от всей территории Исландия. Максимальной площади ледники Исландии достигли в ХIX столетии. Затем ледники Исландии начали таять. Особенно за последние два десятилетия таяние ледников Исландии существенно увеличилось. Такими темпами за ближайшие два столетия могут растаять все более 300 ледников Исландии, что может существенно изменить климат Исландии и ландшафт этого удивительно красивого северного острова.
Так, уже в августе месяце 2019 года прекрасный исландский ледник Огйокудль, просуществовавший приблизительно 700 лет, растаял полностью.
Какой климат в Исландии ? Когда вспоминаешь о такой северной стране, как Исландия, то возникает картина белоснежных, ледяных просторов и снежные эскимосские хижины.  А посмотрев на глобус, словно ощущаешь холодное дыхание Крайнего Севера, ведь остров Исландия находится рядом с полярным кругом, и мало кто проживает севернее этой удивительно красивой страны.
Тип климата Исландии. Согласно классификации тип климата Исландии — холодный морской. Тогда как, известный советский климатолог Алисов приблизительно 87 лет назад, а именно в 1936 году определил климат Исландии как морской субарктический.
Как считается некоторыми историками и исследователями, в первые столетия после заселения в конце IX века, отдаленного северного острова Исландия климат здесь был несколько более мягким, чем он есть в настоящее время.

Необычной красоты водопад. Исландия

Необычной красоты водопад Ёксараурфосс. Климат Исландии в теплое время года

Исландия страна льдов. Однако, в северной, необыкновенной  стране Исландия не так уж и холодно, как это может показаться на первый взгляд. Несмотря на своё географическое расположение и название — Исландия, которое в переводе означает буквально «Страна льдов»,— климат Исландии на этом северном острове довольно мягкий, поскольку на него оказывает влияние теплое океаническое течение, которое берёт своё начало чуть севернее экватора. Да и эскимосских хижин, обычных для районов Крайнего Севера (Арктика), на острове Исландия нет.
В настоящее время в этой современной стране люди проживают в уютных домах, где имеются все необходимые удобства, и которые отапливаются за счёт геотермальной энергии.
Особенности климата Исландии. На погоду и соответственно на формирование климат Исландии оказывают влияние два морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, являющимся продолжением Гольфстрима, и холодное течение Восточно-Гренландское)
Также влияние на своеобразный уникальный климат Исландии оказывает и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на живописных северном и восточном побережьях острова. Не зря довольно часто можно услышать, что Исландия страна льдов. Тем не менее глобальное потепление существенно сказывается и на этом уединенном, малонаселенном, живописнейшем  крупном северном острове.
Климат Исландии по месяцам. Стоит отметить, что как правило июль месяц и август месяц на живописном северном достаточно крупном острове Исландия, как впрочем и во всем Северном полушарии, являются самыми тёплыми месяцами года.
Климат Исландии. Температура. В столице достаточно крупного острова Исландия Рейкьявике температура составляет в июле месяце до +20 °C, в январе 0 °C. Прибрежные воды острова Исландия свободны ото льда на протяжении всего года.
Климат Исландии. Глобальное потепление. В редких случаях бывают ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке. В связи с глобальным потеплением на острове Исландия наблюдается значительное улучшение климата с начала 1920-х годов. С тех пор вынос полярных льдов к берегам острова Исландия произошёл только один раз в 1965 году. Из этого следует вывод, что климат Исландии  несколько изменился за последнее столетие.
Важно обратить внимание путешественников на то обстоятельство, что погода на острове Исландия резко меняется, иногда даже в течение суток. Такая быстрая смена погоды  происходит из-за прохождения через Атлантический океан циклонов, движущихся в восточном направлении.

Исландия зимой фото

Климат Исландии в зимнее время

Один из многочисленных гейзеров страны Исландия

Один из многочисленных гейзеров Исландии