Отдых и путешествия по всему миру » Акранес – промышленный город Исландии

Акранес – промышленный город Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Акранес ? Живописный портовый город Акранес расположен в западной части побережья острова Исландия. Небольшой город Акранес находится у живописного фьорда Хвалфьордур, название которого в переводе означает буквально «китовый фьорд», в заливе Фахсафлоуи, являющегося частью Атлантического океана. При административном делении город Акранес относится к исландскому региону Вестурланд.

Окрестности города Акранес

Согласно статистическим данным 2009 года численность населения города составляла 6609 человек. Город Акранес занимает территорию площадью более 8 км². Спустя примерно 6 лет, а именно в 2015 году в городе проживало 6754 чел. По данным на 2022 год населения исландского города Акранес достигало цифры приблизительно 8 тыс. чел.
Как из Рейкьявика добраться до Акранеса ? Промышленный город Исландии — Акранес находится в северном направлении от столичного города Рейкьявик на расстоянии примерно 20 км, если добираться по прямой; и на расстоянии примерно 50 км – если ехать по автодорогам.
Примечательно, что сравнительно недавно в 1998 году был введён в эксплуатацию подводный тоннель, протяжённость которого составляет примерно 6 км, а наибольшая глубина его залегания достигает примерно − 165 метров. Этот подводный тоннель сократил расстояние между городом Акранес и столицей Республики Исландия более чем на 60 км.
История Акранеса. Хотя как считают историки, первое поселение на месте сегодняшнего города Акранес было основано переселенцами с острова Ирландия в 880 году, официальной датой основания города является 1604 год. Примерно в середине XVII столетия здесь образовалось рыбацкое поселение. В 1942 году Акранес получает статус города. Вскоре в середине XX столетия портовый город Акранес начал интенсивно развиваться. Тогда в этом городе был построен цементный завод, который по сей день является единственным во всей Исландии.
В конце ХХ века, а именно в 1998 году в городе был построен завод по выплавке алюминия. Помимо этого, в городе также имеются следующие предприятия : судоверфь, завод ферросплавов, ГЭС.
В настоящее время город Акранес является ведущим рыболовным портом. Поэтому неудивительно, что в городе действует фабрика одной из крупнейших исландских рыболовных компаний HB Grandi.
Акранес. Исландия. Стоит обратить внимание, что окрестности города Акранес необычайно живописны. Вблизи города расположена гора Акрафьял, высота которой достигает примерно 643 метра над уровнем моря. В районе живописного фьорда Хвалфьордур находится восхитительный водопад Глимур, который является частью реки Ботсна. Этот водопад примечателен тем, что он самый высокий водопад живописного острова Исландия, его высота достигает примерно 198 метров.
В небольшом исландском городе Акранес и его окрестностях преобладает субарктический морской климат.
Достопримечательностями города Акранес являются музеи : национальный этнографический музей, который расположен под открытым небом ; музей Исландского геодезического общества; музей камня и музей спорта. 
Посетителям фольклорного музея исландского города Акранес показывают несколько старинных лодок и зданий, которые были построены еще в XIX столетии. Местный музей (Akranes Folk Museum) работает ежедневно с 10 ч. до 17 ч., в период с середины мая месяца по середину сентября месяца.
Другими архитектурными достопримечательностями небольшого исландского города Акранес является церковь, которая была построена в конце XIX столетия, а точнее в 1896 году, а также местная картинная галерея.

Акранес фото

Акранес. Живописное побережье

Порт города Акранес