Отдых и путешествия по всему миру » Гора Говерла – высочайшая точка Украины

Гора Говерла – высочайшая точка Украины

Рубрика: Украина

Живописная гора Говерла, которая входит в состав горной системы Восточные Карпаты, является самой высокой горой этого крупного горного массива, а также – и высочайшей точкой на всей территории Республики Украина.
Примечательно, что первое восхождение на говерлу было совершено в 1880 году. Это послужило открытию туристического маршрута, в который включалось непосредственно и само восхождение на гору Говерла.
В настоящее время к вершине горы Говерла ежедневно совершают восхождения сотни туристов из разных стран.

Ручей у подножия горы Говерла

Интересно, что название горы «Говерла» в переводе с венгерского языка означает буквально «снежная гора». У подножия карпатской горы Говерла находится один из истоков крупной европейской реки Прут, которая является одной из крупнейших рек соседней страны Молдавия.
Неподалёку от места, где река Прут выходит из карпатских скал находится восхитительный каскад водопадов, общая высота которого достигает примерно 80 метров.

Гора Говерла находится на границе двух западно-украинских областей : Ивано-Франковской и Закарпатской, на расстоянии примерно 17 км от границы с государством Румыния. Говерла относится к горному хребту Черногора, расположенному в Карпатах.

Высота вершины горы Говерла достигаяет примерно 2060 метров над уровнем моря. Ввиду того, что гора Говерла, как уже упоминалось выше, является самой высокой в Украине, то в условиях хорошей видимости с горы в северном направлении можно увидеть следующие украинские города : крупный город Ивано-Франковск, небольшой городок Снятин и Коломыя, а если смотреть в южном направлении — сравнительно небольшой румынский город Сигету-Мармацией.
Помимо этого с вершины горы Говерла отчётливо видна другая высокая украинская гора Петрос, высота которой достигает примерно 2020 метров над уровнем моря.

В юго-восточном направлении от горы Говерла протянулась вереница горных вершин, входящих в состав Черногорского хребта, в том числе видна астрономическая обсерваторию «Белый слон», расположенная на горе Поп-Иван Черногорский.
В юго-западном направлении от карпатской горы Говерла возвышается великолепный Марморошский хребет, который является естественной границей между Румынией и Украиной. Таким образом, по дальности обзора в Украинских Карпатах гора Говерла занимает первое место.

В окрестностях живописной горы Говерла находятся небольшие города такие как : Рахов, Ворохта и Ясиня.

Живописная гора Говерла

Осень на горе Говерла

Снежные вершины Карпат