Отдых и путешествия по всему миру » Замок Святого Иллариона – бывшая летняя резиденция королей

Замок Святого Иллариона – бывшая летняя резиденция королей

Рубрика: Кипр

Где находится замок Святого Иллариона ? Средневековая довольно мощная крепость замок святого Иллариона расположен на довольно высоком скалистом холме в северной части острова Кипр, между крупными городами Кирения и Никосия. Замок возвышается на самой вершине живописного горного утёса на высоте примерно 732 метра над уровнем моря. В настоящее время старинная кипрская крепость или замок Святого Иллариона представляет собой достаточно большой хорошо сохранившийся вплоть до наших дней фортификационный комплекс.

Вход в замок Святого Иллариона

Изначально византийцы возвели монастырь на месте прежней обители монаха-отшельника Иллариона, который когда-то укрывался на острове Кипр от арабских гонений христиан в Палестине.
Замок Святого Иллариона. История IX –XV веков. Однако, вскоре на месте монастыря приблизительно в конце IX столетия – начале X столетия предположительно, что по указу императора Алексиса I возвели крепость замок Святого Иллариона.
В конце XI столетия, а именно в 1091 году, после поражения Исаака Комнина это военное укрепление – форт перешел в руки Ги де Лузиньяна и был им значительно усовершенствован, приспособлен не только для обороны, но и для комфортабельной жизни королевской семьи. Там были построены роскошные королевские покои, в которых вся королевская семья могла отдыхать от жаркого летнего зноя столичного города Никосия.
В то давнее время старинный укрепленный замок Святого Иллариона также служил надёжным местом для укрытия королевской семьи в случаях опасности или эпидемии. Замок использовался только лишь как летняя резиденция кипрских королей.
На территории, окружённой мощными стенами замка, находится церковь святого Христофора, которая была построена примерно в 1100 году, а также здесь расположен и рефлекторий, где в то время размещалась столовая королевской семьи и офицеров гарнизона. Рядом с рефлекторием находятся роскошные покои короля и всей его свиты.
Примечательно, что покои короля имеют лоджию и бельведер для спокойных, неторопливых прогулок. С высоты этого места перед взором открывается восхитительный, впечатляющий, великолепный пейзаж живописных окрестностей большого города Кириния (Гирне) и побережья Средиземного моря.
В 1489 году, когда Венецианская Республика покорила средиземноморский остров Кипр, венецианцы для жизни и защиты острова определили главными городами : Кирению, Фамагусту и Никосию, а уникальный старинный замок Святого Иллариона был заброшен и забыт. Однако, замку – крепости ещё предстояло сыграть в истории средиземноморского острова Кипр важную роль.
Замок Святого Иллариона. История ХХ столетия. Старинная крепость-замок Святого Иллариона стала широко известна после того, как в 1964 году турецкие киприоты стали использовать этот средневековый замок в качестве своей штаб квартиры. Тогда сравнительно малочисленный гарнизон, состоявший из активистов-подростков, смог остановить нападение ЕОКА на замок Святого Иллариона и в дальнейшем продолжал удерживать контроль над этим замком.
Спустя примерно 10 лет, а именно в 1974 году замок Святого Иллариона оказался в центре военного конфликта между Северной и Южной частями острова Кипр.
Замок святого Иллариона — достопримечательность. В настоящее время замок святого Иллариона является одним из самых интереснейших мест в окрестностях города Кириния (Гирне). Сегодня замок открыт для экскурсий, и это удивительное место, наполненное остатками богатой истории острова Кипр, ежедневно посещают несколько десятков туристов, интересующихся, насыщенной эпохальными событиями, средневековой историей. Экскурсии по средневековому старинному замку святого Иллариона проводят в том числе и русскоязычные гиды.

Замок Святого Иллариона фото

Мощные стены крепости Святого Иллариона

Замок Святого Иллариона. Руины крепостной стены