Отдых и путешествия по всему миру » Страна Исландия общие сведения

Страна Исландия общие сведения

Рубрика: Исландия

Туризм в стране Исландия. Интересно, что согласно некоторым данным на август месяц 2019 года страна Исландия входит в список стран которые туристы-россияне выбирают для  так называемых авторских многодневных туров, поскольку Исландия — уединенный остров с красивой природой.
Исландия киты. В июле месяце 2019 года в живописной северной стране Исландия впервые за 17 лет местные рыбаки отказались от добычи китов. Причиной этому стало существенное резкое падение спроса на элитное мясо морских млекопитающих, особенно в далекой островной стране Япония.
Где находится страна Исландия ? Живописная, северная островная уникальная во многих отношениях страна Исландия занимает территорию одноимённого острова, а также и несколько сравнительно небольших соседних островов.   Страна Исландия находится у полярного круга,   в северной части Атлантического океана.   На севере европейская островная страна Исландия омывается довольно прохладными водами Гренландского моря,  а на востоке —  Норвежским морем.
Вулканы страны Исландия. Стоит обратить внимание, что в процветающей островной северо-европейской стране Исландия  имеется более 140 вулканов, из которых 26 — действующие вулканы. Также в северной стране Исландия много горячих источников и гейзеров.
На некоторых горячих источниках и вулканах в стране Исландия организованы СПА-курорты и санатории.
Интересным фактом, является то обстоятельство, что приблизительно десятая часть территории страны Исландия покрыта ледниками.

"Дымящийся" гейзер на острове Исландия

“Дымящийся” гейзер в островной стране Исландия

Исландцы. До сих пор населениестраны Исландия преимущественно составляют исландцы (приблизительно 86%), которые являются потомками викингов, прибывших сюда в основном из Норвегии. Исландцы славятся своим трудолюбием,  изобретательностью и толерантностью. Большинство жителей Исландии проживает в прибрежных районах страны.
Государственным языком страны Исландия является исландский.
Примечательно, что хотя государственный язык — исландский,  многие жители страны Исландия владеют по меньшей мере еще двумя языками, например, английским,  немецким или одним из скандинавских языков.
Многие исландцы знают датский язык, который преподают в школах начиная с 6-ого класса.
Экономика страны Исландия. Стоит упомянуть тот факт, что традиционно ведущую роль в экономике страны Исландии играет рыбная промышленность.  С помощью тралов здесь вылавливают мойву,  треску,  пикшу и сельдь. Бо́льшая часть рыбы перерабатывается и отправляется на экспорт в другие страны. Стоит заметить, что чуть более 20-ти лет назад, а именно в середине 1990-х годов вылов рыбы достигал 1,5 — 2 млн. тонн.
Согласно имеющимся достоверным статистическим данным экономика страны Исландия по величине занимает 149-ое место среди всех мировых экономик.
Примечательным фактом является то, что рост ВВП экономики Исландии в 2016 году составил аж рекордные 7,4 %. Ввиду этого, можно по праву считать, что экономика страны Исландия является в настоящее время очень быстро растущей по сравнению со многими другими странами мира.
Еще в конце 1990-х годов в островной, уникальной, относительно малонаселенной стране Исландия началось активное развитие финансовой системы. Таким образом северная, уединенная страна Исландия достаточно скоро стала одним из самых главных и ведущих финансовых центров Европы.
Сельское хозяйство страны Исландия. В последние годы в северной европейской достаточно уютной гостеприимной стране Исландия также стало хорошо развиваться сельское хозяйство. Важно отметить, что сельское хозяйство является экологически чистым, так как в этой стране не применяются химические удобрения и различные средства по борьбе с насекомыми-вредителями, поскольку их здесь ввиду довольно-таки холодного исландского климата.
Зарплата в стране Исландия. Согласно статистическим данным на июнь 2018 года средняя зарплата в стране Исландия достигала около 615 тыс. исландских крон в месяц (приблизительно 4450 евро). Однако, если учитывать налоги то размер зарплаты в Исландии составлял около 428 тыс. исл. крон (около 3155 евро) в месяц. Из этой статистики можно сделать вывод, что зарплата в стране Исландия является достаточно большой, даже если брать во внимание европейские мерки.
Исландская кухня. На протяжении столетий основные продукты питания государства Исландияэто  традиционные блюда:  рыба и баранина. Истинно исландским деликатесным блюдом можно назвать вареную баранью голову.
Те, кто приезжают в страну Исландия, сразу замечают, что исландская кухня отличается от той, которая им привычна. В качестве примера особых исландских блюд можно привести свид — разрезанную пополам и сваренную баранью голову. Представьте, что перед вами на тарелке лежит половина бараньей головы с зубами и одним глазом! Многим иностранцам становится не по себе от такого «взгляда».
Исландский хлеб. Интересно, что в старину в стране Исландия хлеб готовили особым образом. В прошлые столетия исландцы выпекали хлеб, закапывая на сутки ёмкости с заранее приготовленным тестом в горячую грязь термальных источников, расположенных неподалёку от вулкана. Стоит уточнить, что температура в подобных горячих источниках достигает примерно 100 гр. по Цельсию, это конечно же меньше, чем в обычной печи. Однако, этого вполне хватает для неторопливой выпечки традиционного исландского хлеба.
Один из современных пекарей, проживающий в стране Исландия до сих пор выпекает так называемый “вулканический” хлеб выше указанным способом. Традиционный исландский хлеб с характерным легким специфическим «серным» вкусом, пользуется большим спросом среди туристов.
Хардфискур. Впрочем, как уже упоминалось в островной стране Исландии сколько угодно свежей рыбы. Среди местных деликатесов есть также хардфискур — филе вяленой рыбы. Ее едят невареной, обычно со сливочным маслом. Как правило, она жесткая, поэтому ее нужно отбивать, чтобы размягчить.
Столица страны Исландия. Столицей малонаселенной североевропейской страны Исландия является город  Рейкьявик, что в переводе означает «Дымящаяся бухта».
Такое название городу дал один из первых поселенцев — Ингольфур Арнарсон.  За дым он принял пар,  поднимающийся над горячими источниками.
Сегодня город  Рейкьявик —  это оживленный современный город с населением около 180 тысяч человек.
Климат страны Исландия.   Стоит обратить внимание туристов и путешественников на то, что благодаря теплому атлантическому течению климат страны Исландия довольно умеренный.  Зимы здесь сравнительно мягкие,  однако, довольно ветреные.  А вот исландское лето —  является довольно-таки холодным.

Фото страны Исландия

Очаровательная страна Исландия. Сельский дерновый дом

Исландия. Водопад

Страна Исландия. Водопад