Отдых и путешествия по всему миру » Платрес — живописный курортный городок

Платрес — живописный курортный городок

Рубрика: Кипр

Где находится Платрес ? Небольшой живописный курортный городок Платрес (его полное название «Пано Платрес», что в переводе означает буквально «верхний Платрес»), находится соответственно своему названию высоко в горах Троодос на высоте приблизительно 1202 метра над уровнем моря (Средиземное море).
Платрес почему так назван ? Другая часть названия небольшого кипрского городка «Платрес» в переводе с греческого означает буквально «равнина».

Городок Платрес. Единственная центральная улица

Такое название он получил ввиду того, что в городе много плоских полей, хотя он расположен в крутой, гористой местности.
Пано Платрес. Уютный кипрский городок Платрес поделен на две части: Пано Платрес (Верхний), главный холм курорта; и Като Платрес (Нижний), который находится в юго-западном направлении на расстоянии приблизительно 3 километров от главной части города.
Популярный курорт Платрес расположен на расстоянии примерно 25 км в северо-западном направлении от крупного города Лимасол и на расстоянии примерно 45 км в юго-западном направлении от столицы Республики Кипр города Никосия на южных склонах живописного горного массива Троодос в регионе Каледония.
Платрес Кипр достопримечательности. В прекрасных окрестностях кипрского курорта Платрес находится красивейший водопад Милломерис, который является самым высоким на всём острове Кипр и достигает высоты примерно 15 метров.
Примечательно, что в довольно засушливых горах Троодос местечко Платрес является необычным живописным уголком природы, где протекает узкая, извилистая небольшая горная река, в которой сегодня разводят ценный промысловый вид рыбы – форель.
В 1930 году в горной кипрской деревне Платрес родился известный греческий-киприотский актер — Phaedros Stassinos, который взял себе сценический псевдоним Paul Stassino.
Платрес Кипр. В настоящее время городок-курорт имеет сравнительно малую численность постоянно проживающего населения, а именно менее 300 человек.
Однако, это число значительно увеличивается в разгар туристического сезона, иногда даже более чем в 4 раза.
Туристов сюда привлекает уединённость, тишина, спокойствие и, конечно, живописная природа окрестностей городка Платрес, расположенного на острове Кипр.

Платрес фото

Водопад в окрестностях курорта Платрес

Церковь в городке Платрес

Окрестности городка Платрес