Отдых и путешествия по всему миру » Городок Яйса – жемчужина острова Лансароте

Городок Яйса – жемчужина острова Лансароте

Рубрика: Канары

Небольшой городок Яйса имеет статус муниципалитета, относится к островной провинции Лас-Пальмас и входит в состав автономного сообщества Канарские острова (Испания). Курортный город Яйса расположен в южной части острова Лансароте и занимает территорию площадью почти 212 км².  Этот канарский город находится на высоте примерно 192 метров над уровнем моря.

Курорт Яйса. Роскошный отель

Согласно статистическим данным 2010 года численность населения города составляла 14242 человека. Город Яйса, ввиду сравнительно небольшого числа жителей, некоторые считают деревней.
Старинный городок Яйса уютно расположился в долине у подножия живописной горы Монтанас дель Фуэго. В этом городе до наших дней сохранилось большое количество старинных зданий.
Дома и улицы здесь украшены красивыми цветами и разнообразными растениями и содержатся в идеальной чистоте и порядке. Средневековый город Яйса, сегодня по праву считается одним из самых ухоженных живописных городков на острове Лансароте. Курорт Яйса знаменит тем, что дважды завоёвывал звание самого красивого города Испании. В то время, как остальные городки и деревушки острова Лансароте безжалостно уничтожались извержениями вулканов и набегами морских пиратов, маленькому городку Яйса всё-таки удалось сохранить свой первозданный исторический облик, поскольку пираты довольно редко нападали на город Яйса.
Городок буквально чудом не был стёрт с лица земли во время катастрофического извержения вулканов  живописного острова Лансароте, которое длилось примерно 6 лет в период с 1730 года по 1736 год. Во время этого чудовищного извержения вулканическая лава текла в направлении к городу Яйса, однако, прямо перед ним разделилась на два русла – таким образом обогнула город, не причинив ему никакого вреда.
Примечательно, что в XIX столетии город являлся местом проживания богатых помещиков. На долгий период здесь обосновались зажиточные купцы, чьи роскошные особняки с великолепными фасадами и сегодня просматриваются сквозь вечно зелёные пальмы, при этом сохранив следы былого величия. В наши дни один из таких красивейших старинных домов переоборудован в уютный отель.
Яйса фото

Курорт Яйса. Комфортабельный отель

Курорт Яйса. Внутри ресторана

Комфортабельный отель курорта Яйса

Отель курорта Яйса

Живописное побережье курорта Яйса

Окрестности курорта Яйса

Город Яйса. Кактусы и пальмы