Отдых и путешествия по всему миру » Лас Медулас. Добыча золота

Лас Медулас. Добыча золота

Рубрика: Испания

Золотые рудники Римской империи. На северо-западе страны Испания находится необыкновенное каменистое образование, которое высечено из золотоносного песчаника. Это впечатляющее каменистое образование покрыто зеленым ковром каштановых деревьев, что создаёт зыбкую и призрачную иллюзию : как будто бы скалистые утесы и взметнувшиеся высоко ввысь скалы возникли под воздействием колоссальных сил природы. И лишь только благодаря случайно обнаруженному в этих скалах древнему тоннелю, вдруг мгновенно в уме возникает разгадка о древнейшей тайне этого живописного места. Здесь, в этой загадочной местности, которая в наши дни называется Лас Медулас, когда-то существовали самые крупные золотые рудники Римской империи (Италия).

Лас Медулас. Тоннели в горах

Лас Медулас. Тоннели в горах

Золото всегда сильно привлекало к себе большое количество людей, при этом вынуждая прикладывать колоссальные усилия, чтобы осуществить его добычу. Ещё много тысяч лет назад люди переворачивали горы, рыли шахты, прорубали тоннели в скалах для того, чтобы во что бы то ни стало найти золото, а также серебро и другие виды драгоценных камней.
Кто добывал золото в Испании ? По прошествии многих веков, во времена правления Римской империи, золото по-прежнему высоко ценилось. Известный римский император Август в те времена стремился вывести экономику на стабильный уровень путём развития торговли. Для выполнения этой цели Римской империи требовались золотые ауреусы и серебряные динарии. А чтобы чеканить достаточное количество монет, конечно же, необходимы были слитки золота и серебра. В связи с этим, вслед за римскими легионерами, которые завоевали территорию сегодняшней страны Испания, сюда сразу же прибыли и многочисленные золотоискатели.
Как добывали золото в Лас Медулас ? Основной пласт ценного золота скрывался в аллювиальных отложениях гор, которые как казалось не желали просто так отдавать богатства своих недр. Для того, чтобы извлечь на поверхность это скрытое сокровище – потребовалось примерно 250 лет тяжелого упорного труда. Однако, древние римляне не сдавались. Горнодобывающие технологии той эпохи были трудоемкими, а рабочей силы было много, и она была дешевой. Римляне добывали золото, постепенно смывая гору. Они прорыли примерно 50 каналов, высоко в горах построили множество огромных резервуаров и прорыли тоннели длиной в сотни километров.
После того как были выполнены сооружения сети тоннелей внутри горы, инженеры затопляли их водой, которая подавалась под давлением. Эта хлынувшая вода выносила с собой тонны грунта, в котором золотоносный песок и камни огромным потоком неслись к подножию горы, где, путем промывания и просеивания этой разнородной массы, золото отделяли от песка.
После этого, весь процесс, начиная со строительства нового ряда тоннелей, повторялся сначала. Таким способом римляне добыли в Лас Медулас примерно 800 тонн золота. Для того, чтобы добыть все это золото многим тысячам рабочих необходимо было буквально перевернуть горы, то есть извлечь более 240 000 000 кубических метров горной породы. Таким образом,  на каждые десять тонн переработанного горного грунта приходилось в среднем примерно 30 граммов золота.
Рудник в Лас Медулас в наши дни. До настоящего времени здесь сохранились лишь только тоннели и зазубренные верхушки разрушенной горы, отполированные эрозией и покрытые зелёным ковром каштановых деревьев. Интересно и очень забавно, что каштаны, которые римляне завезли в страну Испания, сохранились здесь намного дольше, чем золото.