Отдых и путешествия по всему миру » Село Ковачевица – памятник традиционной болгарской архитектуры

Село Ковачевица – памятник традиционной болгарской архитектуры

Рубрика: Болгария

Небольшое cело Ковачевица относится к Благоевградской области, входит в состав общины Гырмен Республики Болгария. Курортное село Ковачевица расположено в горном массиве Западные Родопы на высоте примерно 1050 метров над уровнем моря. Село Ковачевица находится на расстоянии примерно 23 км от сравнительно небольшого города Гоце-Делчев и на расстоянии около 120 км от довольно крупного города Благоевград, который является административным центром Благоевградскаой области. Согласно статистическим данным 2010 года численность населения курортного горного села Ковачевица составляло 36 человек.

Село Ковачевица основано после 1656 года, когда предпринималась попытка насильственного обращения славянского населения в ислам, которое проживало в живописных горах Родопы. Чтобы спастись они начали селиться в труднодоступных горных районах. Местное население занималось скотоводством и земледелием.

Ковачевица. Трёхэтажный старинный дом

В XVIII – XIX столетиях – эпоху Национального возрождения Болгарии село Ковачевица становится центром просвещения. В период конца XIX и начала ХХ столетия горное село превращается в один из центров Внутренней македоно-одринской революционной организации.

В 1977 году ввиду своей уникальной специфической архитектуры село Ковачевица было объявлено архитектурным, историческим памятником. Характерной архитектурной особенностью этого села являются двухэтажные и трехэтажные каменные дома с выступающими верхними этажами, которые были построены ещё в XVIII столетии. В помещениях цокольного этажа типичного ковачевского дома располагалась домашняя скотина. На первом этаже находились кладовые. На верхних этажах проживали люди.

Одним из наиболее интересных объектов села Ковачевица является церковь св. Николы, которая была возведена в 1847 году. Спустя примерно полвека – в 1900 году к церкви была пристроена четырехэтажная колокольня.

Горное село Ковачевица является идеальным направлением сельского туризма для любителей спокойного уединённого отдыха. Для туристов здесь имеется возможность неспешно прогуляться по узким улочкам, вымощеных булыжником, остановиться на ночлег в интересном традиционном старинном каменном доме, а также отведать вкусные традиционные блюда болгарской кухни. Курортное село Ковачевица является отправной точкой нескольких сельских горных туристических маршрутов, которые ведут к живописному водопаду «Синия-Вир» и к восхитительно прекрасной местности «Кози-Камык». Всего лишь на расстоянии 8 км от села Ковачевица расположено ещё одно популярное интересное направление сельского туризма – курортное село Лештен. А также в окрестностях села Ковачевица находятся и другие не менее интересные села Долен и Рибново.

Курорт Ковачевица. Старинный дом

Ковачевица. Мощёная улочка

Село Ковачевица. Улочка

Курорт Ковачевица. Живописная природа