Отдых и путешествия по всему миру » Добриниште – развивающийся горнолыжный и лечебный курорт

Добриниште – развивающийся горнолыжный и лечебный курорт

Рубрика: Болгария

Где находится Добриниште ? Небольшой курортный город Добриниште относится к Благоевградской области, входит в состав общины Банско Республики Болгария. Согласно статистическим данным 2010 года численность населения городка Добриниште составляла 2 750 человек. Спустя 12 лет, а именно в июне месяце 2022 года согласно статистическим данным численность населения болгарского курорта Добриниште немного увеличилась и составила 2 767 жителей.
Центральная часть живописного болгарского города-курорта Добриниште находится на высоте 850 метров над уровнем моря. Курорт расположен в горах Пирин на расстоянии всего лишь 6 км от знаменитого горнолыжного курорта Банско.
Добриниште –горнолыжный и спа-курорт. Зимний курорт Добриниште является одновременно горнолыжным и спа-курортом.
Сезон катания на лыжах здесь начинается в декабре месяце и продолжается вплоть до апреля месяца.
На болгарском горнолыжном курорте Добриниште действует двухступенчатый подъемник, который доставляет туристов-лыжников на высоту примерно 2 240 метров над уровнем моря.
Горнолыжные трассы в Добриниште. Самой высокой точкой зимнего курорта является пик Безборг, высота которого достигает примерно 2645 метров над уровнем моря. На склоне этой горы расположена одна большая горнолыжная трасса протяжённостью примерно 4,7 км, а также и несколько трасс поменьше. Общая протяжённость горнолыжных трасс в будущем достигнет около 40 км.
История курорта Добриниште. Болгария. Хотя прекрасный, живописный курорт Добриниште является одним из первых лыжных курортов на Балканах, его активное развитие началось лишь только примерно 15 лет назад, а именно в конце 2007 года, когда был разработан проект для лыжной зоны. Согласно договору, заключённому с мэрией города-курорта Банско проект должен быть полностью выполнен в следующие 3 года, по завершении этого строительства – горнолыжная зона курорта Добриниште соединится с соседней горнолыжной зоной уже известного курорта Банско. Тогда подъёмник свяжет между собой горные вершины Тодорка и Безбог. Панорамный подъемник в некоторых Местах будет проходить на высотах примерно до 750 метров над уровнем моря.

Добриниште. Могила на старом кладбище

Минеральные источники и Spa в Добриниште. Помимо горнолыжного спорта, курорт Добриниште прославился семнадцатью минеральными источниками, в которых лечебная термальная вода, её температура достигает + 42 °C. Благодаря наличию целебных минеральных вод, на курорте был построен лечебный центр, который располагает двумя внутренними бассейнами, а также здесь имеется массажный центр; современный Spa-центр с двумя внешними бассейнами. Минеральные воды местных источников используются для лечения хронических артритов, почечных заболеваний, кожных, а также для лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Как от Добриниште добраться до Софии и Банско ? От города-курорта Добриниште до города Септември проложена узкоколейная железная дорога. Удобно, что в километре от курорта находится железнодорожная станция, от которой ходят автобусы в столицу Болгарии город София и в город-курорт Банско. От болгарского горнолыжного курорта Добриниште до столичного города София на машине ехать примерно 3 часа.

Добриниште фото

Панорама Добриниште

Городок Добриниште

Курорт Добриниште. Старое кладбище