Отдых и путешествия по всему миру » Вулканический остров Стромболи

Вулканический остров Стромболи

Рубрика: Италия

Как возник остров Стромболи ? Небольшой итальянский остров Стромболи имеет вулканическое происхождение.  Важно знать, что в настоящее время, на живописном острове Стромболи находится действующий вулкан.
Где находится остров Стромболи ? Любителям путешествий, а также туристам необходимо знать, что уникальный в некоторых отношениях остров Стромболи находится в акватории  Тирренского моря в северном направлении от острова Сицилия.  Курортный остров Стромболи входит в состав группы Липарских островов.

Извержение вулкана на Стромболи

Извержение вулкана на острове Стромболи в прошлом

Остров Стромболи принадлежит стране Италия.
Площадь острова Стромболи составляет примерно 21 км² (по другим данным площадь меньше — 12.6 км²).
Наивысшая точка уникального итальянского острова Стромболи имеет отметку 923 метра над уровнем моря.
Остров Стромболи. Население. На сравнительно небольшом острове Стромболи проживает около 750 жителей. А по данным на 2001 год население итальянского острова Стромболи насчитывало всего лишь 450 чел.  В летний период остров Стромболи становится гораздо многолюднее и население согласно некоторым оценкам варьирует от 3 тыс. чел. до 5 тыс. чел. В 2016 году на этом туристическом острове проживало около 500 чел.
Ранее, в начале ХХ столетия население острова Стромболи насчитывало несколько тысяч человек. Однако, в результате несколько волн миграции населения с итальянского острова Стромболи, уже к 1950-х годам местное население уменьшилось всего до нескольких сотен человек.
Вплоть до недавнего времени на итальянском курортном острове Стромболи было три деревни : Сан-Бартоло, Сан-Винценцо и Гиностра. Однако, две  из этих деревень — Сан-Бартоло и Сан-Винченцо сравнительно недавно объединили вместе, и назвали — город Стромболи. Он расположен в северо-восточной части острова Стромболи. Отсюда для туристов стартуют увлекательные экскурсии.
Вулкан на острове Стромболи. Извержения вулкана острова происходило многократно. Вулкан острова Стромболи постоянно активен. Особенностью вулкана являются частые маленькие извержения, которые можно наблюдать из разных точек острова Стромболи и окружающего моря.
В настоящее время вулкан острова Стромболи является основной туристической достопримечательностью. Для пешего восхождения на вершину вулкана и для наблюдения его деятельности организуются специальные туристические группы.
Остров Стромболи в литературных произведениях и фильме. Интересно, что относительно небольшой итальянский остров Стромболи иногда ассоциируют с Эолией — островом, который описан в Одиссее Гомера как дом повелителя ветров — Эола.
В литературе XIX столетия остров Стромболи прославил писатель-фантаст Жюль Верн.  В его фантастическом, приключенческом романе «Путешествие к центру земли» главные герои Отто Лиденброк и Аксель из своего подземного путешествия возвращаются через активный вулкан, который расположен на острове Стромболи.
Интересным фактом является то, что на прекрасном курортном итальянском острове Стромболи происходит действие фильма «Стромболи, земля Божья», который вышел на экраны 73 года назад, а именно в 1950 году.

Фото острова Стромболи

Извержение вулкана на итальянском острове Стромболи

Извержение вулкана на острове Стромболи

Остров Стромболи. Закат

Италия. Остров Стромболи. Закат