Отдых и путешествия по всему миру » Атолл Южный Мале – место паломничества для сёрферов

Атолл Южный Мале – место паломничества для сёрферов

Рубрика: Мальдивы

Cколько островов входит в атолл Южный Мале ?  Обширный курортный красивейший атолл Южный Мале входит в состав Мальдивские островов. Туристам необходимо знать, что атолл Южный Мале имеет протяжённость около 36 км, а его ширина достигает примерно 20 км.
В состав мальдивского курортного атолла Южный Мале входит 30 островков, из которых лишь только три  островка являются постоянно обитаемыми, на других 17 островках находятся отели, а остальные 10 островков являются полностью необитаемыми.

Белоснежный пляж на побережье атолла Южный Мале

Курорты атолла Южный Мале.  Административным центром атолла Южный Мале является островок  Маафуши Мальдивского архипелага.
Здесь же расположен популярный среди сёрферов курорт Кандума, который находится возле природного заповедника Гураиду (Мальдивы), находящемуся под охраной Мальдивской Республики.
В период с марта месяца по сентябрь месяц здесь бывают хорошие волны для занятий сёрфингом.
Отель Anantara Resort Maldives считается лучшим отелем для любителей дайвинга.
Неподалёку от острова Маафуши расположены примерно 20 коралловых рифов, сюда два раза в день ходит катер с инструктором.  В местном дайв-центре дайвингу обучают новичков и после окончания курса даже выдают сертификаты PADI.
Атолл Южный Мале. заповедники. Вблизи живописного мальдивского атолла Южный Мале имеется два морских заповедника :  Гурайду-Канду и Эмбуду-Канду,  а также и несколько хороших участков для дайвинга. Одним из которых является  Риф Kandooma Thila, имеющий форму, напоминающую каплю.
С западной и северной   сторон этот коралловый риф образует интересные выступы и гроты, а в западной части можно ещё встретить и всевозможных обитателей морских глубин.
Другим участком, который облюбовали дайверы, является Каньон Emboohoo Canyon.  Этот каньон представляет собой огромный коралловый блок, который когда-то откололся от рифа.
В стене рифа можно обнаружить длинную пещеру, в которой обитают рыбы.
Ещё одним примечательным участком является Guraidhoo corner, где обитают : скаты-орлы, стаи тунцов и барракуд, а также здесь можно встретить акул с белыми плавниками и серых акул.
Мапуса. Однако, хорошо и интересно отдохнуть можно не только на Мальдивах, но и в соседней Индии. Сегодня в страну Индия приезжают на отдых многочисленные туристы из России. Особенно популярным для них является курортный регион Северный Гоа. Именно здесь находится сравнительно небольшой городок Мапуса, который является широко популярным туристическим направлением. Городок Мапуса иногда ещё называют Мапса. Согласно одной из версий название «Мапуса» произошло от слова Маха, что в переводе означает рынок. Сейчас городок Мапуса известен как большой центр сбыта товаров из соседних деревень, в основном сельскохозяйственной продукции.
Что можно купить на рынке Мапуса ? Небольшой индийский город Мапуса привлекает к себе туристов пятничным рынком. В этот день сюда стекаются многие торговцы из ближних деревень. На этом колоритном рынке можно купить : гигантские бананы «Мойра», любой сорт перца чили, различные местные специи, овощи, керамику, а также ковши из кокосовой скорлупы, традиционные бамбуковые циновки, корзины, веревки и прочее.

Атолл Южный Мале фото

Атолл Южный Мале. Остров Дигуфинолу

Атолл Южный Мале