Отдых и путешествия по всему миру » Гаутенг – самая маленькая, но экономически наиболее развитая провинция ЮАР

Гаутенг – самая маленькая, но экономически наиболее развитая провинция ЮАР

Рубрика: Африка

Где находится Гаутенг Gauteng ? Провинция Гаутенг (по английский Gauteng) является единственной провинцией Южно-Африканской Республики, которая не имеет ни береговой линии, ни границы с другими соседними африканскими странами.
Gauteng. Живописная провинция Гаутенг Gauteng граничит с другими южно-африканскими провинциями : на юге – с Фри-Стейт,  на западе – с Северо-западной, на востоке – с Мпумаланга,  на севере – с Лимпопо.  Южная граница провинции Гаутенг проходит по довольно крупной реке Вааль. Большая часть территории южно-африканской провинции Гаутенг находится на плато Высокий Велд, которое расположено на высоте примерно  1500 метров над уровнем моря. Между городами Претория и Йоханнесбург протянулись горные хребты и холмы гор  Витватерсранд и Магалисберг.
Провинция Гаутенг была образована в 1994 году в результате административной реформы в стране (ЮАР).

Провинция Гаутенг. Попугай

Гаутенг. Ботанический сад

Гаутенг Йоханнесбург. Административным центром, столицей провинции Гаутенг является крупнейший в ЮАР город Йоханнесбург.
Интересным фактом является то, что по территории провинция Гаутенг занимает последнее место в Южно-Африканской Республике, её площадь составляет примерно  17 000 км²  или  1,4 %  от общей площади страны.  Несмотря на это, провинция Гаутенг является самой экономически развитой провинцией Южно-Африканской Республики.  На долю провинции Гуатенг приходится почти 34%  от всего южноафриканского ВВП.  Таким образом,  Гаутенг является не только стратегически важным экономическим центром ЮАР, но  и всего африканского континента.
Провинция Гаутенг играет важную роль в следующих  отраслях экономики : в производственной, финансовой, транспортной, технологической и телекоммуникационной.  В высокогорной провинции Гаутенг находится большое количество  иностранных предприятий и компаний.
Климат Гаутенг. Хотя на территории южно-африканской провинции Гаутенг преобладает субтропический климат, температурный режим  здесь сильно зависит от высоты над уровнем моря.
В связи с этим, в крупных городах таких как :  Претория, где высота достигает  1300 метров над уровнем моря;  и мегаполис Йоханнесбург, где высота –  1700 метров над уровнем моря, климат довольно прохладен.
В зимний период здесь, особенно в южных районах часто бывают морозы. Снегопады – явление редкое, но иногда они всё-таки бывают в некоторых районах.
Гаутенг ЮАР. Согласно статистическим данным на 2010 год, численность населения провинции Гаутенг составляло свыше 10,6 млн. человек.  Таким образом, она является самой населённой южно-африканской провинцией, здесь проживает почти 20 % от общего населения ЮАР.
Помимо этого, здесь наблюдается самый высокий уровень роста населения страны.
В состав провинции Гаутенг входят следующие административные единицы :
Городской округ Йоханнесбург, Городской округ Экурхулени и Городской округ Цване;  район Седибенг,  район Западный Ранд,  район Метсвединг,  а также местные муниципалитеты  : Кунгвини,  Эмфулени,  Мидвааль,  Нокенг-тса-Таэмане, Леседи,  Мерафонг-Сити,  Могале-Сити,  Вестонария,  Рандфонтейн   и ряд других единиц : Центурион,  Претория,  Сошангуве.

Гаутенг фото

Провинция Гаутенг. Ботанический сад

Гаутенг. Ботанический сад

Провинция Гаутенг. Носороги