Отдых и путешествия по всему миру » Мурано – остров стеклодувов

Мурано – остров стеклодувов

Рубрика: Италия

Остров Мурано где находится ? Знаменитый на весь мир остров Мурано является одним из самых крупных островов, расположенных в акватории Венецианской лагуны (Италия). Остров Мурано часто называют ещё и «Малая Венеция». Живописный довольно-таки крупный остров Мурано соединён с центральной частью города Венеция с помощью линий вапоретто –маршрутных теплоходов, то есть – речных трамваев.
Стоит уточнить, что остров Мурано расположен на расстоянии примерно 2-х километров в северном направлении от соседнего острова Риальто, знаменитого одноименным мостом.

Венеция. Браслет ручной работы из бусинок муранского стекла

Комплект украшений из муранского стекла

История острова Мурано. В конце XIII столетия, а именно в 1291 году мастерские по производству стекольных декоративных и украшений были вывезены на остров Мурано, чтобы сохранить в тайне от конкурентов секреты местных мастеров, а также избавиться от возможных пожаров. Благодаря этому, остров Мурано стал без преувеличений известным во всём мире своим производством декоративных изделий из стекла.
Интересный факт — муранские стеклодувы в прошлом заказывали уникальный чистейший песок в далекой стране Россия, а именно в сегодняшнем Подмосковье.
Начиная с XVI столетия остров Мурано был местом отдыха и развлечений венецианцев. В то время на острове были построены роскошные виллы, заложены сады и выполнены красивые фонтаны.
Остров Мурано Венеция. Начиная с 1970-х годов муранское стекло приобрело мировую славу и было признано элитным товаром. Муранские мастера стеклодувы были лишены права выезда с острова, но зато получили большие привилегии. Одной из этих привилегий являлось то, что их дочерям разрешалось вступать в брак с представителями венецианского дворянского сословия.
В настоящее время изящное муранское стекло привлекает многочисленных туристов на экскурсии в мастерские острова Мурано. В наши дни производством изделий из муранского стекла занимаются несколько фабрик.
Однако, в последнее десятилетие производство красивейшего муранского стекла, которым остров славился в эпоху Средневековья, ввиду невысокой рентабельности, тяжёлого ручного труда, понижение спроса, а также из-за принятых законов, регулирующих объемы производственных отходов, выбросов и сокращение времени работы печей стеклодувов – постепенно уходит в прошлое.
Мурано достопримечательности. Главной достопримечательностью острова Мурано является Музей стекла, который был создан в 1861 году, когда у производства муранского стекла был период нового расцвета. В музее имеется экспозиция, рассказывающая о истории производства муранского стекла, а также здесь выставлены и современные образцы эксклюзивных изделий.
Другими достопримечательностями острова Мурано являются : церковь Сан-Пьетро Мартире и средневековый Собор Санти-Мария э Донато.

Остров Мурано фото

Венеция. Вазы из муранского стекла

Люстра из муранского стекла

Венеция. Остров Мурано