Отдых и путешествия по всему миру » Буюканы – один из старейших районов города Кишинёва

Буюканы – один из старейших районов города Кишинёва

Рубрика: Молдавия

Буюканы Buiucani Новости.
В понедельник, 12 февраля 2024 года, начиная с 9 ч. 30 мин и вплоть до 17 ч. по следующим адресам в секторе Буюканы будут проводится плановые работы и отключения электроэнергии : Пер. Барьера Скулень, 1/1, 4. Улица Каля Ешилор, 16/1, 22, 16/6, 16/3, 999, ¼, 16/4, 14/3, 16/2, 20. Улица Месаджер, 1, 2/1, 2. Все перечисленные адреса относятся к микрорайону Скулянка.
В середине мая месяца 2023 года были завершены все работы по ремонту и модернизации подземного перехода на ул. Каля Ешилор сектора Буюканы (Скулянка). Стоит отметить, что красивый подземный переход, расположенный на столичной улице Каля Ешилор был украшен фото различных достопримечательностей румынского города Яссы.
Буюканы. Граффити. Во вторник 26.12. 2019 г. известная художница закончила работы по нанесению граффити на стену троллейбусного парка №1, расположенного на ул. Дософтей на территории кишиневского района Буюканы. Работа над этим граффити продолжалась на протяжении приблизительно 3-х недель. Общая площадь рисунка, выполненного в стиле 3D-иллюзии составляет около 546,9 м².
Буюканы стадион. Летом 2019 года было принято решение создать в кишиневском районе Буюканы “примерный двор”, а именно на ул. Алба Юлия 206. По адресу ул. Алба Юлия 206 уже был стадион, однако он пришел в упадок, и поэтому было принято решение построить здесь новый современный стадион, а также и обустроить двор, обустроить детскую площадку.
Всего же в живописном кишиневском районе Буюканы запланирован капитальный ремонт 3-х стадионов.
Где находятся Буюканы Buiucani ? Густонаселенный  столичный район Буюканы (молдавское название Buiucani) расположен в северо-западной части города Кишинёва между парком «Валя Морилор», улицей Каля Ешилор и Балканским шоссе. Своё название район Буюканы получил от одноимённого бывшего пригородного села, которое когда-то находилось в этой местности.
Центральной улицей кишиневского района Buiucani является улица Алба Юлия (протяженность около 3002 м).
. Buiucani. Буюканы Цены на квартиры. В начале 2000-х годов примерно в период с 2006 по 2009 год  двухкомнатные квартиры, так называемая “вторичка”  в городском секторе Buiucani Буюканы в пятиэтажных домах стоили приблизительно 29,5 тыс. евро.
А две комнаты вместе с коридором в общежитии ( общей площадью примерно 41,6 м²), на последнем 4-ом этаже старого дома, стоили в вышеуказанный период (2006 по 2009 год) 18,5 тыс. евро.
Однако, следует отметить, что в последующие годы цены на недвижимость на Буюканах ощутимо увеличились, как впрочем почти везде.
В сентябре месяце 2021 года Буюканы Buiucani находился на четвертом месте в Кишиневе (Сhisinau) по ценам на недвижимость, уступая первое, второе и третье место секторам — Центр (Centru), Рышкановка (Riscani) и Ботаника (Botanica) соответственно.
Буюканы Кишинев. В состав столичного района Буюканы входят следующие пригородные населённые пункты: два небольших городка  Ватра  и  Дурлешты, а также окрестные сёла: Думбрава,  Гидигич,  Кондрица, Трушены.
По данным на 2013 год в столичном районе секторе Buiucani проживало 112,1 тыс. чел. с учетом выше указанных пригородов население достигало приблизительно 159,8 тыс. чел.

Кишинёв. Буюканы. ул. Штефан Няга

История Буюкань. Живописное молдавское село Буюканы было упомянуто в летописях ещё со второй половины XV столетия. В период конца XVI столетия и начала XVII столетия село Буюканы являлось частью владения резешей, а позднее оно стало собственностью молдавского боярина Д. Палеолога.
В дарственной грамоте, датируемой  от 20 августа 1608 года господарь Константин Мовилэ подарил наследникам Параски и Ходора село Буюкань, которое находилось в крае Лапушна на берегу небольшой реки Бык, где была  мельница и имелось место для пруда.
Спустя примерно два года, согласно другой грамоте, которая датируется от 18 декабря 1610 года Думитраке Кирицэ отошли две части села Буюкань, которые были ему проданы несколькими владельцами, одним из которых был Андроник Рашка, внук Насти Буюк. Предполагается, что эта грамота подтверждает версию о том, что название села Буюканы произошло от фамилии Буюк.
С начала 1620-х годов село Буюканы стало собственностью ясского монастыря Галата.  В то время местное население занималось преимущественно земледелием, а также в селе Буюканы были  плотники,  кузнецы,  бочары,  кожемяки и скорняки.
Буюканы Кишинев. В начале 1830-х годов село Боюканы становится пригородом Кишинёва — столицы Молдовы. После окончания Великой Отечественной войны началась активная застройка территории столичного района Буюканы.
Сначала здесь велось строительство  одноэтажных и двухэтажных домов, а  в конце 1950-х годов стали возводить и многоэтажные здания.
Примерно 38 лет назад, а именно 1985 году, в секторе Буюканы возле  Педагогического университета был построен большой подземный переход.
Буюканы Buiucani. Парки. В настоящее время в кишиневском районе  Буюканы доминируют  5-, 9- и 16-этажные жилые дома. Здесь расположены парки  : «Алунелул»,  «Валя Морилор» ,  «Дендрарий»  и  «Ла Извор» (ул. Каля Ешилор);  а также в столичном районе Буюканы находятся : международный выставочный центр «Молдэкспо»,  кинотеатр «Флакэра»  и педагогический университет имени Иона Крянгэ.

Источник:  Кишинёв. Энциклопедия — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984.

Buiucani Буюканы фото

Buiucani Село Трушень – пригород Кишинёва

Кишинёв. Буюканы. Парк Ла Извор