Отдых и путешествия по всему миру » География Молдовы

География Молдовы

Рубрика: Молдавия

Где находится Молдова ? Европейская страна  — Республика Молдова (или как она раннее называлась – Молдавия) находится в географическом плане на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины и занимает бо́льшую часть региона междуречья Днестра и Прута – крупных европейских водных артерий, а также узкую полосу левобережья реки Днестр.
Хотя страна Молдова не имея выхода к Чёрному морю, страна географически относится к причерноморскому региону.
Примечательно то, что у страны имеется выход к реке Дунай в районе села Джурджулешты.

Страна Молдова. Закат на реке Днестр

Протяжённость принадлежащей юго-восточной европейской стране Молдове береговой линии знаменитой европейской реки Дунай составляет всего лишь 600 метров.
Аисты Молдовы. В июне месяце 2019 года на территории живописной прекрасной европейской страны Молдовы начала проводиться перепись аистов. По данным этой экологической переписи в Молдове насчитывается более 300 гнезд аистов, в том числе 250 гнезд, в которых растут птенцы аистов.
Стоит упомянуть, что больше всего аистиных гнезд было отмечено в следующих районах страны Молдовы : Теленештском районе, Кагульском районе, а также и в Рышканском районе.
Граница Молдовы. Европейское государство Республика Молдова граничит лишь с двумя европейскими странами :  на севере, востоке и юге –  с Республикой Украина;  на западе — с Республикой Румыния.
Площадь Молдовы. Стоит отметить, что благодатная, гостеприимная, солнечная, живописнейшая юго-восточная европейская страна Молдова занимает территорию площадью приблизительно 33 700  км².
Холмистая территория живописной европейской страны Молдова простирается в направлении с севера на юг на расстояние примерно 350 км,  а в направлении с запада на восток — на расстояние около 150 км.
Столицей Республики Молдова и её крупнейшим городом является Кишинёв.
География Молдовы. Крайними географическими точками страны являются:
на юге — село Джурджулешты, которое известно своим портом;
на севере — село Наславча, где имеются следы древних поселений, представляющих большой интерес для археологов и туристов;
на востоке — село Паланка, которая оказалась в центре внимания из-за территориальных споров между властями страны Молдова и Украины;
на западе — село Крива, вблизи которого находится одна из крупнейших пещер Европы «Емил Раковица» или как её ещё часто называют «Золушка».
Рельеф Молдовы. Путешественникам и туристам стоит обратить внимание на то, что природный ландшафт страны Молдова представляет собой преимущественно холмистую равнину, которая расчленена живописными речными долинами.
Наивысшая точка рельефа Молдовы прекрасная гора Баланешты находится на высоте отметки примерно  430 метров над уровнем моря.
Полезные ископаемые Молдовы. Живописная европейское государство Республика Молдова богата полезными ископаемыми в основном строительными такими как : известняки,  глины,  гипс,  гравий,  стекольный песок, а также здесь имеются и небольшие месторождения газа и нефти.
Реки Молдовы. По территории европейской страны Молдова протекают две наиболее крупные реки — Днестр и Прут, которые относятся к бассейну Чёрного моря.  В живописных речных долинах имеется много пойменных озёр. Леса в стране Молдова занимают всего лишь только 6 %  от общей территории. По данном показателю Молдова находится на 142-ом месте в списке из 206 стран  мира
Климат Молдовы. На всей территории европейского государства Молдова преобладает преимущественно умеренно континентальный климат. Зима в европейской стране Молдова обычно довольно-таки мягкая, короткая, а лето напротив продолжительное и жаркое.
Молдова температура воздуха. Стоит заметить, что в европейском государстве сравнительной небольшой стране Молдова средняя температура воздуха самого холодного месяца января составляет −4 °C,  а самого жаркого месяца июля достигает отметки приблизительно +21 °C.

Достопримечательности Кишинева фото

Кишинёв. Национальный музей истории

Старинное здание в центре Кишинёва