Отдых и путешествия по всему миру » Филикуди – «остров заповедник»

Филикуди – «остров заповедник»

Рубрика: Италия

Где находится Филикуди ? Относительно небольшой остров Филикуди является одним из островов Липарского архипелага. При административном делении небольшой остров Филикуди относится к коммуне Липари, которая входит в состав сицилийской провинции Мессина Республики Италия. Ближайшим соседним островом является остров Аликуди, который расположен в западном направлении от Филикуди на расстоянии примерно 20 км; а в восточном направлении от острова Филикуди находится остров Салина. Острова Салина и Аликуди также входят в состав Липарских или как часто их называют Эолийских островов.

Филикуди

Италия. Особенности Филикуди. Площадь итальянского острова Филикуди составляет примерно 9,5 км². На небольшом острове Филикуди находится несколько уютных деревенек, самыми большими из которых являются : Пекорини Маре и Вальдкьеза.
Основным занятием местных жителей является рыболовство. Кроме рыболовства, здесь на острове Филикуди на плодородных почвах хорошо развито сельское хозяйство, виноградорство, выращивают традиционные для страны Италия оливки, зерновые и овощи.
В 1997 году на острове Филикуди был создан заповедник, занимающий площадь примерно 7 км², что составляет приблизительно 75% от всей территории острова. В 2022 году исполняется 25 лет со дня создания на этом небольшом итальянском острове уникального заповедника.
Филикуди. Гора Монте-Фосса-Фельчи. Наивысшей точкой острова Филикуди является гора Монте-Фосса-Фельчи, высота которой достигает 774 метров над уровнем моря. Другой доминантой острова Филикуди является Скала Ла-Канна, высота которой достигает 74 метров над уровнем моря. Эта скала находится в море вблизи побережья острова Филикуди.
Как переводится Филикуди ? Название итальянского острова Филикуди происходит от искажённого греческого слова Phoenicusa, которое в переводе означает буквально «финикийский».
История Филикуди. Как и остальные острова Липарского архипелага, остров Филикуди был заселён в глубокой древности, ещё в эпоху неолита, затем на протяжении длительного времени оставался необитаемым. На острове Филикуди остались следы присутствия греческого, римского и византийского исторических периодов.

Филикуди фото

Остров Филикуди

Побережье острова Филикуди