Отдых и путешествия по всему миру » Город Сплит – центр популярного курортного региона Хорватии

Город Сплит – центр популярного курортного региона Хорватии

Рубрика: Хорватия

Город Сплит находится на полуострове Марьян между заливом Каштела и Сплитским каналом у самого подножия Мосорских гор балканской страны Хорватия.
Город Сплит расположен в центральной части Адриатического побережья между хорватскими городами Задар и Дубровник.
Древний город Сплит был основан ещё римлянами и имеет богатую историю, насчитывающую более чем 1700 лет.
Сплит является самым крупным городом исторической области Далмация и второй по величине город Республики Хорватия, уступая первенство лишь столице — городу Загреб.

Жилые дома в городе Сплит

Согласно данным переписи, проведённой в 2007 году население города Сплит составляло примерно 221 000 человек.
Площадь города составляет примерно 63 км².
Город Сплит является центром популярного курортного региона.

В настоящее время город Сплит динамично развивается.
Местное население занято приимущественно в туристическом секторе, а также в таких отраслях как : торговля, пищевая промышленность, рыболовство и рыбопереработка, виноделие, производство удобрений, судостроение, добыча и обработка известняка.
Помимо этого значительное число горожан работает в портах.

Существенный вклад в развитие экономики города внесла недавно построенная современная автомобильная трасса, которая соединила город Сплит с городом Загреб – столицей Хорватии, а также и с европейскими странами.

В наши дни город Сплит имеет регулярное паромное сообщение со следующими хорватскими городами : городом Риека и старинным городом Дубровник, а также – с хорватскими островами : Хвар, Брач, Шолта, Корчула, Вис и Ластово; а также из города Сплит осуществляется международное паромное сообщение с городами страны Италия : Венеция, Анкона и Пескара.

На расстоянии примерно 20 км от города Сплит в направлении по дороге в город-музей Трогир расположен международный аэропорт Сплит.

Основной достопримечательностью города Сплит является дворец римского императора Диоклетиана , который был построен в 305 году н. э.

В 1979 году было принято решение включить в список мирового наследия ЮНЕСКО центральную историческую часть города Сплит.

Город Сплит. Побережье

Порт города Сплит

Макет дворца императора Диоклетиана

Город Сплит. Набережная