Отдых и путешествия по всему миру » Краснодарский край – основной курортный регион России

Краснодарский край – основной курортный регион России

Рубрика: Россия

Краснодарский край вот уже на протяжении многих лет по праву считается главным туристическим, курортным регионом России. Сюда из года в год на отдых и лечение приезжают многочисленные туристы.
Когда включат отопление в Краснодаре ? Вчера 1 ноября во многих городах Краснодарского края стали включать отопление в жилых домах. Большинство котельных уже запущены. Остальные планируют запустить до конца недели.
В городе Сочи отопление планируют дать приблизительно 15 ноября.
Стоит уточнить, что отопительный сезон 2019 — 2020 года в теплом  российском городе Краснодар начнется не раньше октября месяца, может быть как и в прошлом году в середине октября. Интересно, что в уже далеком 2012-м году отопление в городе Краснодар включили аж 2 ноября месяца.
Краснодарский край где находится ? Крупный курортный российский регион Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года. Административным центром Краснодарского края является крупный город Краснодар. Тёплый, благодатный  Краснодарский край расположен на юге страны Россия, а именно в юго-западной части региона Северный Кавказ. На юге Краснодарский край граничит с кавказской Республикой Грузия (Абхазия).
С кем Краснодарский край граничит на севере ? На северо-востоке и востоке Краснодарский край граничит с такими российскими регионами как Ростовская область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Адыгея; на северо-западе и юго-западе территорию Краснодарского края омывают воды Азовского моря и Чёрного моря.
Краснодарский край граничит с какими регионами ? Кроме вышеуказанных регионов курортный регион Краснодарский край имеет морскую границу с полуостровом Крым.
Общая протяжённость границы Краснодарского края составляет примерно 1540 километров, из которой примерно половина — протяжённость в 740 километров проходит вдоль черноморского побережья. Максимальная протяженность Краснодарского края в направлении с севера на юг составляет 327 км, а в направлении с запада на восток — 360 км. Общая площадь занимаемой территории Краснодарского края составляет примерно 75500 квадратных километров.
Рельеф Краснодарского края. Стоит отметить, что обширная территория благодатного Краснодарского края разделена рекой Кубань на две части: северную и южную. Северная часть Краснодарского края занимает примерно 70% от общей территории края. Стоит обратить внимание, что северная часть Краснодарского края расположена на довольно обширной Кубано-Приазовской низменности и имеет преимущественно равнинный рельеф.
Южная часть курортного Краснодарского края занимает оставшиеся 30% территории края, которая находится в западной высокогорной части Большого Кавказа. Вследствие этого здесь преобладает предгорная и горная поверхность. Наивысшей точкой теплого Краснодарского края является кавказская гора Цахвоа, высота которой достигает отметки 3345 метров над уровнем моря.
Краснодарский край туризм. В настоящее время  очень важной отраслью экономики курортного региона Краснодарский край является туризм, который сейчас активно развивается на многочисленных курортах края, расположенных на побережье Чёрного моря, а также и Азовского моря. Помимо этого, туристическая отрасль бурно развивается и в степных и горных районах Краснодарского края. Ежегодно на курорты в дома отдыха Краснодарского края приезжают миллионы туристов не только из России, но и из многих стран Европы. Чтобы съэкономить время в пути обратно домой, в родные места туристы, как правило, покупают дешевые авиабилеты из Краснодара, поскольку вблизи города находится крупный аэропорт. Сегодня наиболее популярными направлениями являются следующие: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Стамбул, Душанбе, Ташкент, Екатеринбург, Владивосток, Нижневартовск, Челябинск, Ереван и некоторые другие.
Курорты Краснодарского края. Примечательно, что основной поток туристов принимают курорты федерального значения такие как: Сочи, Анапа и Геленджик. Также широко популярны курорты и краевого значения : Ейск, Горячий Ключ; и курорты Туапсинского района : ТуапсеНебуг, ДжубгаАгойЛермонтово, ТенгинкаДедеркой и Шепси. Помимо этого, туристическими центрами Краснодарского края являются: Апшеронский район, Абинский район, окрестности Новороссийска, Ейский район, Мостовский район, Славянский район и Темрюкский район.

Краснодарский край фото природы

Краснодарский край. Абинск

Апшеронский район. Горные луга

Чарующее озеро Абрау-Дюрсо