Отдых и путешествия по всему миру » Река Сальсо – самая длинная река острова Сицилия

Река Сальсо – самая длинная река острова Сицилия

Рубрика: Италия

Где протекает река Сальсо ? Горная река Сальсо, Сальсу или как часто её ещё называют Имера-Меридионале протекает по крупнейшему острову Республики Италия и всего СредиземноморьяСицилия. Река Сальсо является самой длинной рекой острова Сицилия, и длина её составляет примерно 144 км. Площадь бассейна реки Сальсо составляет около 2122 км² : по этому показателю река Сальсо занимает второе место, уступая первенство другой сицилийской реке Симето.

Горная река Сальсо

Где находятся истоки реки Сальсо ? Истоки реки расположены на склонах национального парка, охраняемого государством Италия, горного массива Мадоние, который является частью горной системы Сицилийские Апеннины и находится на территории провинции Палермо. Далее река Сальсо протекает в южном и юго-западном направлениях по сицилийским провинциям Кальтаниссетта, Агридженто, Энна и впадает в Средиземное море на участке, принадлежащему коммуне Ликата.
Какие особенности у реки Сальсо ? В зависимости от сезона мощность речного потока существенно отличается. В летний период река Сальсо может почти полностью пересохнуть, однако, в зимний период во время дождей река может довольно сильно разливаться.
В 1915 году в ноябре месяце на реке Сальсо случилась трагедия – разбушевавшаяся река смыла мост, в результате этого погибло 119 человек.
Флора и фауна реки Сальсо. На большей части долины сицилийской реки Сальсо произрастают тростниковые заросли, а также на берегах реки широко распространены растения из семейства осоковых, и ещё здесь можно встретить некоторые виды солероса и лебеды, а изредка можно отыскать клубнекамыш морской. Эти речные заросли являются местом сезонного обитания многих видов перелётных птиц, среди которых наиболее многочисленны : малая белая цапля, серая цапля, ходулочник, большой кроншнеп и шилоклювка. Круглый год в зарослях обитают следующие виды птиц : грязовики, камышницы, чайки и лысухи.

Река Сальсо фото

Заповедник Мадоние

Италия. Остров Сицилия. Горная река Сальсо