Отдых и путешествия по всему миру » Город Неаполь – столица региона Кампания

Город Неаполь – столица региона Кампания

Рубрика: Италия

Город Неаполь экскурсии. Туристов и путешественников со всего мира неизменно привлекают узенькие переулки города Неаполь. Стоит отметить, что каждый такой переулок имеет свою собственную, уникальную и непохожую на других историю.
Кроме этого, в переулках города Неаполь находится множество старинных архитектурных достопримечательностей. Поэтому по историческому центру города Неаполь, в частности по его переулкам и старинным кварталам организуется много экскурсий для туристов.
Город Неаполь –родина пиццы. Интересным фактом является то, что знаменитый, колоритный итальянский город Неаполь общепризнано считается родиной пиццы, которая в последние десятилетия стала очень популярной во всём мире.
Ввиду наличия многочисленных памятников архитектуры эпохи Средневековья исторический центр города Неаполь в 1995 году был включён  в престижный и уникальный Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Город Неаполь население. В настоящее время оживленный портовый город Неаполь является третьим по величине городом Республики Италия, уступая лишь городу Рим и городу Милан.
Также следует заметить тот факт, что популярный среди туристов портовый город Неаполь является самым крупным городом Южной части страны Италия.
В наше время крупный южный итальянский город Неаполь – это столица итальянского региона Кампания. Согласно данным переписи 2009 года население непосредственно самого итальянского города Неаполь составляло примерно миллион человек, а вместе с его пригородами достигает уже три миллиона.
Спустя приблизительно 10 лет, а точнее в 2019 году в непосредственно на территории самого итальянского города Неаполь проживало чуть более 956 тыс. чел. Стоит обратить внимание, что здесь как и в других крупных городах тоже проживает русскоязычное население.
Где находится город Неаполь ? Современный крупный портовый итальянский город Неаполь находится неподалёку – всего лишь на расстоянии 12 километров от знаменитого вулкана Везувий, когда-то разрушившего древние города : Помпеи и Геркуланум, которые были расположены на побережье Неаполитанского залива.
Рядом с городом Неаполь имеется международный аэропорт и крупный морской порт на побережье Тирренского моря.
История города Неаполь. Интересным фактом можно считать то, что название «города Неаполь» в переводе с греческого языка означает буквально «новый город».
Примечательно, что древний город Неаполь был основан греческими колонистами в VIII веке до н. э. Впоследствии стратегически важный город Неаполь был завоёван римлянами и вошёл в состав Римской республики, ставшей позднее Римской империей.
Спустя многие столетия, а точнее в XIX веке прибрежный город Неаполь стал частью объединённой страны Италия.
На протяжении своей многовековой истории город Неаполь не однократно страдал от опустошительных эпидемий чумы и разрушительных землетрясений.
Стоит упомянуть то обстоятельство, что и  в настоящее время в оживленном уникальном всемирно известном портовом городе Неаполь разговаривают на своеобразном неаполитанском диалекте итальянского языка.

Город Неаполь фото

Вулкан рядом с городом Неаполь

Порт города Неаполь