Отдых и путешествия по всему миру » Дубайский метрополитен – стремительно развивающийся

Дубайский метрополитен – стремительно развивающийся

Рубрика: ОАЭ

Дубайский метрополитен был торжественно открыт 9 сентября 2009 года в крупнейшем городе Дубай (ОАЭ). Однако, строительство метрополитена продолжается и по сей день. Ежедневный пассажиропоток Дубайского метрополитена составляет около 135000 человек. Примечательной особенностью Дубайского метрополитена является то, что электро-поезда метро функционируют в полностью автоматическом режиме, то есть едут без машинистов. Воздух на всех станциях Дубайского метро, а также в переходах и в вагонах поезда поддерживается на уровне 20 °C за счёт кондиционирования.

Рельсы в метро проходят главным образом по виадукам, и лишь в центре города Дубай — под землёй. В виду этого, большая часть станций Дубайского метрополитена надземная, которая расположена на эстакаде, но имеется небольшой подземный участок.

Со станции Дубайского метрополитена Mall of the Emirates можно попасть в одноимённый огромный торговый центр, где находится знаменитый искусственный горнолыжный комплекс Ski Dubai. Со станции Dubai Internet City (Tecom station) осуществляется пересадка на линию монорельсовой дороги, которая ведёт к роскошным Пальмовым островам. Пересадочная станция Khaleed bin Waleed Дубайского метрополитена ведёт в крупный торговый центр Bur Juman.

На 2015 год в столице Объединённых Арабских Эмиратов – городе Абу-Даби запланировано открытие метрополитена. На 2017 год в городе Шаржда запланировано открытие Шарджийского метрополитена.

Метро в городе Дубай является третьим по счёту метрополитеном на Ближнем Востоке.

В 1875 году в ближневосточном регионе был открыт первый метрополитен Стамбульский тюнель. Спустя более 100 лет в 1987 году в Египте в городе Каир состоялось открытие одноимённого метрополитена. В 1999 году в государстве Иран был сдан в эксплуатацию Тегеранский метрополитен.

Согласно имеющимся планам после окончания строительства Дубайского метрополитена он будет состоять из 4 линий: красной, зелёной, голубой, пурпурной. Пурпурная линия Дубайского метрополитена будет иметь протяжённость 49 километров. Эта линия запланирована как экспресс, соединяющий два аэропорта : Международный Аэропорт Дубай и Дубайский Всемирный Центральный Международный Аэропорт.

Вход в метро

Платформа в метро