Отдых и путешествия по всему миру » Культура Объединённых Арабских Эмиратов

Культура Объединённых Арабских Эмиратов

Рубрика: ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты являются мусульманской страной. В связи с этим, здесь нельзя находиться в общественных местах в нетрезвом виде, а если такое случается, то можно угодить в местную тюрьму. Также в этой арабской стране не разрешается ходить по улице вызывающе одетым. Это правило особенно относится к женщинам. Однако, всё же в последние годы ввиду наплыва большого числа туристов, местные правила приличия и традиции постепенно изменяются в сторону европейских.

В последние годы среди местного населения стало высоко цениться образование, поэтому в Арабских Эмиратах основаны престижные высшие учебные заведения, которые имеют признание на мировом уровне. А также в стране ОАЭ недавно были открыты научно-учебные центры крупнейших технически передовых компаний мира.

Население ОАЭ по состоянию на 2009 год составляло около 4,8 млн человек, из которых всего лишь около 30% составляют этнические арабы, а коренные жители — примерно десятую часть, остальная часть населения страны — выходцы из таких менее благополучных азиатских стран как : Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка и другие страны, расположенные в южной части Азии и Филиппин. Здесь также можно встретить гастарбайтеров даже из таких постсоветских стран как Молдавия, Украина. Все эти иммигранты прибыли в государство ОАЭ в качестве временных рабочих. Таким образом, создалась довольно уникальная ситуация, что примерно 85 % проживающих в стране не являются её гражданами. Временные рабочие арабского происхождения – это в основном выходцы из других стран арабского мира с более низким уровнем жизни : Оман, Йемен, Египет, Марокко и других. В ОАЭ также проживают и палестинские беженцы. Подавляющее большинство населения страны, а именно примерно 88 % сосредоточено в городах. Самым крупным по численности населения и наиболее динамично развивающейся экономикой является город Дубай, где проживает примерно половина населения всей страны, то есть свыше 2,5 миллионов человек. Другими наиболее крупными городами являются : столица Абу-Даби, Эль-Айн, Шарджа и Эль-Фуджейра.

Город Дубай

Пляж ОАЭ